В Крыму 20% пляжей не готовы к приему отдыхающих

В Крыму к курортному сезону обследовали и очистили дно акватории 63 пляжей полуострова, что составляет чуть более 17%. Об этом сообщается на сайте МЧС по Республике Крым.

- По состоянию на сегодняшний день силами ГКУ РК «Крым-Спас» обследовано 63 пляжа различного значения общей площадью 252,19 тыс кв. м. Из общего количества обследованных пляжей 35 – частных, 10 – республиканских, 10 – санаторно-курортных, 7 – федерального значения и 1 – муниципальный, – сказано в сообщении.

Всего, по информации министерства курортов и туризма Крыма, в республике насчитывается 367 пляжей, из них 251 – общего пользования, 60 – лечебных и 56 – детских.

- Со дна моря спасателями-водолазами извлекаются различные предметы, которые представляют опасность для отдыхающих: фрагменты металлических конструкций, арматуры, ржавые куски железа и битое стекло. Кроме этого, водолазам приходится доставать много строительного мусора, - рассказали в ведомстве.

Эксплуатация пляжа без обследования дна акватории запрещается.

- Открытие пляжа без разрешения на его эксплуатацию, выданного уполномоченным должностным лицом, запрещается, - отметил начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.