В Ялте открыли памятник бывшему президенту США: смотрите фото

Сегодня, 22 апреля, в Ялте состоялось торжественное открытие памятника 32-му президенту США, участнику Ялтинской конференции 1945 года Франклину Делано Рузвельту. Церемонию приурочили к традиционному Дню улицы Рузвельта.

- Памятник установлен с учетом заслуг Франклина Рузвельта в сохранении мира в XX веке, - сказал глава администрации Ялты Андрей Ростенко.

По его словам, инициатива установить в городе этот памятник поступила от общественности.

- Я поддержал эту идею и ставлю перед собой задачу полностью восстановить и сделать улицу Рузвельта одной из самых уютных и желанных для прогулок, - отметил Ростенко, передает "РИА Новости".

Бюст американского президента был изготовлен еще 60-х годах севастопольским скульптором Константином Кошкиным. Сначала он долгое время хранился в запасниках Ливадийского дворца, а после 2005 года – в музее гостиницы «Бристоль». И все это время он ни разу не выставлялся на всеобщее обозрение.

Ялтинская конференция руководителей трех союзных держав антигитлеровской коалиции — СССР, США и Великобритании — проходила с 4 по 11 февраля 1945 года в бывшей царской резиденции — Ливадийском дворце. На ней обсуждались вопросы послевоенного устройства мира.

Фото: Ялта-24