В газификацию Ленинского района готовы вложить 600 миллионов рублей

Минэнерго полуострова анонсировало подписание концессионного соглашения по газификации крупных населенных пунктов Ленинского района на 600 миллионов рублей – газификацию небольших сел предлагается сделать за счет крымского бюджета. Об этом сегодня, 25 апреля, в ходе выездного заседания Совмина РК в поселке Ленино сообщила министр топлива и энергетики полуострова Светлана Бородулина.

Министра утверждает, что уровень газификации Ленинского района составляет 43%, на полную газификацию региона потребуется более 3,2 миллиарда рублей. На данном этапе инвестор готов заключить концессионное соглашение по газификации крупных населенных пунктов на 600 миллионов рублей.

– На сегодняшний день предварительная концессионная заявка по Ленинскому району у нас составляет 600 млн руб. Понятно, что инвестор смотрел на окупаемость, – заявила министр. – Учитывая, что субъект РФ тоже может стать концессионером, мы предлагаем, если концессионное соглашение будет заключено, так как все мероприятия упираются в возведение ГРС "Черноморнефтегазом" к концу 2018 года, то к этому времени предусмотреть для небольших сел финансирование проектно-сметной документации и строительного монтажа за счет бюджета РК.

Глава Крыма Сергей Аксенов одобрил предложение министерства.

– Я поддерживаю такие планы, все населенные пункты Ленинского района должны быть газифицированы, – заявил он.

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте новости первыми.