"Массандра" выпустила свое первое шампанское

Федеральное государственное унитарное предприятие "Производственно-аграрное объединение Массандра" Управления делами Президента Российской Федерации выпустило шампанское собственной марки. Первая партия сошла с конвейера и уже готова отправиться на полки магазинов.

– Как и планировании, первое шампанское "Массандры" мы выпустили к началу курортного сезона. Это белое игристое брют, белое полусладкое и розовое полусладкое. В ближайшее время к выпуску готовятся три сортовые марки - сладкое розовое мускатное "Крымское", сладкое белое мускатное "Крымское" и брют белый "Кокур", - рассказывает гендиректор предприятия Янина Павленко. – Игристое, как и все остальное вино "Массандры", приготовлено из собственного винограда. Сорта - "пино серый", "алигот", "мускат белый", "мускат розовый", а также автохтонный "кокур". Приготовлено оно по методу Шарма.

Этот метод рожден во Франции более 100 лет назад. Его отличие от классического в том, что вторичное брожение осуществляется не в бутылке, а в специальных емкостях, "акратофорах". По качеству такие вина не уступают классическим, но по органолептическим характеристикам (органолептические – свойства объектов внешней среды (воды, воздуха, пищи и др.), которые выявляются и оцениваются с помощью органов чувств (например, вкус, запах) немного различаются.

Первое игристое "Массандры" сошло с конвейера ГУП "Севастопольский винодельческий завод" - виноделы двух предприятий начали совместную работу еще в августе 2016 года. Они определились по сортовому составу и выработали шампанские виноматериалы.

В текущем году в планах выпустить не менее 500 000 бутылок. Оно будет реализовываться как в Крыму, так и на материковой части РФ – заказы на это игристое, к примеру, уже поступили из Ростова-на-Дону.

Вместе с тем, генеральный директор "Массандры" подчеркнула, что в 2017 году предприятие выпустит шампанское и на собственных мощностях. Это особый вид игристого, жемчужное. Вино премиум класса, приготовленное из винограда "мускат белый", зреет на винодельне в Гурзуфе и уже летом будет готово к розливу.

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте новости первыми.