Инвесторы построят в Ялте комплекс по сортировке мусора за 40 миллионов рублей

Инвесторы готовы профинансировать в Ялте строительство мобильного комплекса по сортировке ТКО. Об этом бизнесмены сообщили во время обсуждения проекта, где присутствовали глава администрации Ялты Андрей Ростенко и его первый заместитель Владимир Бажнов.

Проект будет стоить за 30-40 миллионов рублей. Предполагается, что новый комплекс будет перерабатывать 80 тысяч тонн в год.

В ялтинской администрации проект поддерживают. По словам Ростенко, будет проводиться разъяснительная работа с жителями региона по поводу сортировки бумаги и картона, сбора белого и цветного стекла.

- Мы понимаем, что раздельный сбор мусора и строительство такой мусоросортировочной станции имеет крайне важное значение для нашего региона. Во-первых, уменьшение количества отходов, подлежащих захоронению на полигонах. Во-вторых — снижение вредного влияния ТКО на окружающую среду. В-третьих — возвращение в кругооборот ценных ресурсов, что позволит таким образом экономить натуральные природные ресурсы, — констатирует Андрей Ростенко.

В апреле было закуплено 100 контейнеров для раздельного сбора мусора.

- Все затраты на приобретение специальной техники, оборудования, а также дополнительные эксплуатационные затраты ООО "Альтфатер Крым" берет на себя, но при этом необходимо участие Управляющих компаний в проведении разъяснительной работы с населением, — сообщили в Отделе информационного обеспечения администрации Ялты.

  • Справка. Ежегодно в Ялтинском регионе образуется около 500 тысяч кубических метров или 50 тысяч тонн ТКО. Анализ показывает, что приблизительно 20% из них состоит из материалов, которые могли бы возвращаться в кругооборот ценных ресурсов. Но в связи с их состоянием, по расчетам специалистов, реально может быть отобрано от 7 до 11%, что составляет от 3500 до 5500 тонн ценных ресурсов в год.
  • Вступайте в нашу группу во "Вконтакте", читайте новости и выигрывайте призы.