Севастопольский пансионат "Изумруд": "Ревизора мы не то, что пустить не можем, допустить даже"

Руководство государственного пансионата "Изумруд" представило объект, который несколько дней назад вступил в туристический сезон. Корреспондент НАШЕЙ побывал на побережье бухты Ласпи, где проживал врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников.

Первое впечатление - смешанное. Красоты природы бухты Ласпи не могут не завораживать даже местных жителей, но что касается территоррии - необходимо провести еще массу работ, чтобы поднять уровень "Изумруда" до желаемого.

Вид на территорию пансионата

"Изумруд" - среднестатистический постсоветский пансионат

Новое руководство в лице директора ГУП "Пансионаты Севастополя" Александра Колоколова и директора пансионата "Изумруд" Александра Лубянского провели исчерпывающую экскурсию по территории объекта. Важно отметить, что руководители ведут деятельность в пансионате лишь с декабря 2016 года, но за это время успели изучить историю и проблемные вопросы "Изумруда".

Директор ГУП "Пансионаты Севастополя" Александр Колоколов убежден, что со временем удастся вывести заведение на новый уровень.

На фото директор ГУП "Пансионаты Севастополя" Александр Колоколов

- Столько лет здесь почти ничего не делалось, проблемы только накапливались. За несколько месяцев работы мы провели капитальный ремонт системы водоснабжения в 22 номерах, приводим в надлежащий вид основные элементы функционирования "Изумруда": закупаем новые подушки, одеяла, меняем посуду, чтобы нашим гостям было комфортно. Конечно, работы предстоит провести очень много, но все сделаем, - рассказал Колоколов.

Так выглядят стены во 2 корпусе. Через 2 недели это должны исправить.

Главная цель руководства - это привести территорию в единообразие.

Номерной фонд позволяет разместить гостей с любым бюджетом

Территория пансионата - это 5,5 гектар природной зоны, на которой растут краснокнижные сосны и можжевельник. Сейчас "Изумруд" включает в себя 3 корпуса с номерным фондом в 198 номеров. Помимо номеров, отдыхающие смогут проживать в менее комфортных, но доступных домиках - их на территории 48.

Мы узнали у директора "Изумруда" Александра Лубянкина, как обстоят дела с заполненностью пансионата в 2017 году.

На фото директор "Изумруда" Александр Лубянкин

- На сегодняшний момент у нас уже проживают гости из Ростова, Белгорода, Краснодара. Уже забронировано 50% номеров, а это только начало сезона. В прошлом году общий процент заполненности не превышал 70%, надеемся, что в этом году получится это иправить, - рассказал Лубянкин.

Стоимость проживания разная - домик на 4-х сейчас стоит от 900 рублей, а двухместный люкс на двоих достигает стоимости почти в 4 000 рублей.

Однокомнатный номер "Стандарт" за 2800 рублей в сутки

Однокомнатный номер "Стандарт" за 2800 рублей в сутки

Ванная комната стандартного номера

"Звездности" пансионат не имеет, но стремится ее получить

В настоящее время руководство расматривает варианты дальнейшего развития пансионата "Изумруд" и надеется, что все удастся реализовать.

- Перевод пансионата на круглогодичную эксплуатацию, создание инфраструктуры - это одна сумма, а если придерживать прежней концепции и открываться в сезон - это, конечно, значительно дешевле. Это могут быть десятки и даже сотни миллионов рублей для поднятия уровня до 3-4 звезд. Мы не проводили работу по оценке "звездности", это не является обязательным требованием, и это очень затратно.

Номер "Люкс"

"Ревизора мы не то, что пустить не можем, допустить даже" - директор ГУП "Пансионаты Севастополя"

Если на минуту превратиться в местного ревизора, то можно найти массу недоработок. Одна из основных - неухоженная территоррия: в клумбах много сорняка, растения желтеют, хотя в "Изумруде" растет масса пальм, экзотических кактусов и прочей растительности. Шутя, была затронута тема "ревизорской" проверки, на что Александр Колоколов, директор ГУП "Пансионаты Севастополя", немедля дал ответ.

- Пока что ревизора мы не то, что пустить не можем, допустить даже. Нужно еще очень много сделать, перед таким важным шагом, - ответил Колоколов.

Желтеющие кустарники

Судя по состоянию клумб, пансионату не хватает садоводов

Неухоженные клумбы

Кустариники требуют ухода

Растениям не хватает полива

На территории есть недострои, которые планируют вернуть в эксплуатацию

Во время прогулки невозможно не заметить недостроенные коттеджи. Оказалось, что строили их почти 20 лет назад, но незаконно. Об этом рассказал директор ГУП "Пансионаты Севастополя".

- Строили их давно, а вот лет 12-14 назад были сотни судов, после которых удалось передать эти здания в собственность города. В дальнейшем, конечно, есть желание привести их в надлежащий вид, но пока что на это нет финансирования, - прокомментировал Колоколов.

Недострой около "Изумруда"

"Изумруд" дает 60 рабочих мест в летний период

Местные жители не хотят работать в пансионате, почти весь персонал - приезжий. Всего в сезон работает 60 человек. Зарплаты, конечно, оставляют желать лучшего.

- К сожалению, достойную оплату пока что предоставить не можем. Сторож получает 14 тысяч, горничная 16. Ежемесячно тысяча взимается за проживание, - рассказало руководство пансионата.

Не удивительно, что работать приезжают из северных частей России, ведь здесь можно совместить работу с отдыхом.

"Про Овсянникова говорить не будем"

Как же не затронуть тему о проживании в пансионате врио губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова. В сентябре 2016 года начались обсуждения темы, основой которой стал слух о том, что губернатор за месяц "съел" несколько миллионов рублей. Отвечать нам, конечно, не стали, ведь руководство сменилось и обсуждать то, чего не знают, посчитали неэтичным.

В пансионат приедут гости из Дагестана

Во время прогулки корреспонденту НАШЕЙ удалось познакомиться с полковником Муратом Салиховым, полномочным представителем Республики Дагестан в городе федерального значения Севастополь. Как и все медийные личности, он оказался очень общительным. Больше всего представителю Дагестана нравится крымская природа.

На фото Мурат Салихов

- Обязательно будем отправлять людей из Дагестана сюда на отдых, красота же! А вы приезжайте к нам! Общение должно быть двусторонним, - сказал Салихов.

Пансионат "Изумруд"&турецкий сервис

Мониторинг путевок в Турцию занимает не много времени. В ближайший месяц можно найти туры на 10 дней для одного человека с проживанием в 3* отеле стоимостью, ВНИМАНИЕ, в 14 тысяч рублей. В "Изумруде" 10-дневное проживание в номере "Стандарт" с удобствами в ближайшие два месяца обойдется вам приблизительно в 28 000 рублей. Но разве что-то может сравниться с природой Крыма?

Для крымчан и севастопольцев действуют скидки

До конца июня все крымчане и жители Севастополя получили скидку на проживание в 30%. Зачем нам Турция? Поддержим отечественные курорты!