В Крыму отметили национальный праздник крымских татар "Хыдырлез": смотрите фото

Сегодня, 6 мая, крымские татары отметили свой национальный праздник весны Хыдырлез. Уже по традиции он прошел на 25 км трассы Симферополь-Бахчисарай. Прийти на мероприятие мог любой желающий. По разным данным праздник посетили более десяти тысяч человек. Гости могли отведать национальную кухню и познакомиться с культурой крымских татар. На территории разместили палатки от разных регионов Крыма, где были представлены культурные особенности каждого из районов. На празднике была корреспондент "НашейГазеты".

Хыдырлез посетил глава Республики Сергей Аксенов.

– Для нас наступает уже хорошая традиция, когда каждое мероприятие ,каждое культурное событие, касающееся каждого народа РК, становится общекрымсским мероприятием, ведь на таких мероприятиях мы демонстрируем дружбу, уважение, любовь друг к другу, – сказал Аксенов.

Фото: Эльвина Амедиева

Также обязательным гостем стал муфтий мусульман Крыма Эмирали Аблаев.

– Сегодняшний праздник – важный день, когда мы показываем свое единение, взаимоуважение, добрососедство на благословенной крымской земле. Я бы хотел поздравить всех мусульман Крыма с началом строительства Соборной мечети, которую мы ждали долгое время. Я верю, что в кратчайшее время строительство закончится, и через два года мы все вместе будем присутствовать на ее открытии, – говорит Аблаев.

Главной изюминкой торжества стало приготовление самого большого чебурека. На его изготовление,по словам поваров, ушло 15 кг мяса, полтора мешка муки и 500 л масла. Среди развлечений были организованы соревнования по национальной борьбе куреш, армреслингу и концертная программа, в которой приняли участие крымскотатарские ансамбли.

"Хыдырлез" - древний тюркский праздник земледелия, посвященный завершению весенних полевых работ и отгона скота на летние пастбища. Его отмечают танцами, песнями и играми.

Автор: Эльвина Амедиева.

  • Вступайте в группу НАШЕЙ газеты Вконтакте и всегда читайте новости первыми.