В Симферополе установили боевую машину десанта: есть фото

В преддверии Дня Победы в симферопольском парке им. Ю.А. Гагарина состоялось открытие главной достопримечательности сквера - боевой машины десанта БМД-1, которая стала завершающей частью комплекса "Честь, доблесть и слава".

- Сегодня, в преддверии 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в нашем городе открыт ещё один памятник доблести и славе российских воинов. Я уверен, что эта достопримечательность будет способствовать военно-патриотическому воспитанию молодежи и станет важным напоминанием о славных традициях воздушно-десантных войск, - отметил глава администрации города Геннадий Бахарев.

Глава Крыма Сергей Аксенов, в свою очередь, выразил уверенность в том, что это место станет знаковым не только для тех, кто служил в ВДВ, но и для всех крымчан.

- Боевая машина десанта БМД-1 спасала жизни наших солдат и офицеров во время различных конфликтов. БМД-1 - символ мощи Воздушно-десантных войск и знак нашей благодарности воинам-десантникам за их мужество и героизм, - подчеркнул премьер.

Наша справка. Мемориальный комплекс "Честь, доблесть и слава" расположен на аллее между скульптурной группой "Три грации" и мемориалом "Вечный огонь" на могиле Неизвестного солдата в парке им. Ю.А. Гагарина. Мемориал "Честь, Доблесть и Слава" был заложен 7 июня 2014 года. Первым там появился бюст советского военачальника, командующего воздушно-десантными войсками, генерала армии, героя Советского Союза Василия Маргелова. Позже был установлен якорь, а теперь появилась боевая машина десанта.