Викторины, выставки и мастер-классы: полная афиша мероприятий на Ночь музеев в Крыму

В ночь с 20 на 21 мая в Крыму пройдет ежегодная международная акция "Ночь музеев – 2017", приуроченна к Международному дню музеев и Году экологии. Все желающие могут насладиться искусством абсолютно бесплатно с 18.00 до 23.00 в Симферополе, Севастополе, Ялте, Керчи, Бахчисарае, Феодосии, Судаке, Гурзуфе, сообщает КУЛЬТУРА.РФ

В Симферополе в художественном музее вечер начнется с концертной программы "Гитары звук прелестный", лауреата международных конкурсов С.В. Работягова. Продолжится творческими мастерскими, фотосессиями и другими интересными мероприятиями. В музее истории города Симферополя пройдет выставка "Год экологии в Российской Федерации". Будут проходить экскурсия, посвященная Чернобылю, зрителям представят оригинальные фотографии, документы, экипировки. В крымском этнографическом музее пройдет вечер культуры российских немцев и творческая встреча с крымским молодым художником Данилом Березовским. Администрация музея рекомендует предварительно записаться для участия в мероприятии по таким контактным телефонам: 25-52-23, +7 (978) 096-45-02.

В Севастополе "Ночь музеев" пройдет в художественном музее им. Крошицкого. Будут различные викторины, выставки, мастер-классы для взрослых и для детей. Всех ожидают презентации арт-пикников и сюрпризы. В национальном музее-заповеднике "Херсонес Таврический" пройдет "Встреча у рояля", исполнит которую заслуженный деятель искусств Украины Екатерина Троценко. А в портовом районе Древнего города гостей удивят светомузыкальной экскурсией.

Фото: qrim.ru

В Ялте интерактивная программа "Революция и судьбы эпохи" пройдет в доме-музее Чехова. В мероприятии запланировано проведение костюмированного представления. Расскажут о поколениях актрис из семьи Чеховых и Книппер. В Ливадийском дворце-музее гости узнают о царской семье, которая была здесь с 1911 по 1914 гг., и смогут прогуляться по Белому и Итальянскому дворику. Весь вечер будут звучать музыкальные произведения Рахманинова, Прокофьева, Свиридова.

В Керчи ночь в музее каменных древностей "Лапидарий" пройдет в тематике мистика. Взору гостей будут представлены различные памятники, скульптуры и надгробные стелы известной лапидарной коллекции. В конце вечера всех ожидает квест и выступление Образцового ансамбля скрипачей Лицея искусств с концертной программой классической музыки. В Крепости Керчь устроят экскурсию о ее истории. Посетители акции увидят ряд уникальных сооружений - равелины, капониры, подземные туннели разного назначения и экспонаты: корабельные якоря, артиллерийское орудие времен Великой Отечественной войны, фрагменты автомобилей и прочее.

Фото: sovmo.rk.gov.ru

В Бахчисарае на территории Историко-археологического комплекса Салачик пройдет концерт Камерного оркестра Крымской государственной филармонии, в котором примут участие лауреаты Международных конкурсов Алексей Зинченко, Ирина Бараховская, Анна Глушко, Николай Назаров. Пройдет выставка, на которой, представят коллекции столовой посуды: керамической, стеклянной, фаянсовой из самых разных континентов мира.

В феодосийском литературно-мемориальном музее А. С. Грина фотовыставка Александра Гусева (Москва). Пройдет флэшмоб "Я – экскурсовод", в котором могут поучаствовать все желающие и получить годовой абонемент на бесплатное посещение музея А. С. Грина.

Судакский исторический музей продемонстрирует фото- и видеоматериалы времен войны, революции и музыку тех времен. Желающие могут прийти в одежде революционного времени и насладиться вкусными угощениями.

В Гурзуфе музей А. С. Пушкина порадует своих гостей путешествием по залам музея с экскурсоводом, после чего будет предложено пройти задание-квест, победители получат призы. Еще один сюрприз – открытие временной тематической репродукции портретов А. С. Пушкина "Себя как в зеркале я вижу".

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.