Раскаяние спустя 2 недели: женщина, сбившая 4-летнего ребенка в Севастополе, признала свою вину

3 мая с 10.40 до 10.56 утра в Севастополе на остановке "Юность" происходили страшные события – 52-летняя женщина-водитель автомобиля "Ниссан" сбила 4-летнего ребенка с бабушкой непосредственно на пешеходном переходе. Впоследствии аварии бабушка получила ушибы и переломы конечностей, а малыш попал в медикаментозную кому: у него сломана ключица, поврежден таз и выявлены нарушения в функционировании жизненно важных участков мозга. Лишь спустя 13 дней виновница вышла на связь и раскаялась. Корреспондент "Нашей Газеты" решил узнать, как обстоят дела на сегодняшний день.

Остановка, на которой произошла авария

Родители мальчика не понимают, как такое могло произойти

Корреспондент НАШЕЙ встретился с родителями ребенка, который в данный момент находится под наблюдением врачей в севастопольской городской больнице №5 "Центр охраны здоровья матери и ребенка".

Больница, в которой лечат мальчика

Александр, отец пострадавшего мальчика, рассказал о событиях, которые предшествовали ДТП.

- Бабушка и наш сын стояли на пешеходном переходе, ждали, пока остановятся машины. Это зафиксировали видеорегистраторы проезжающих мимо машин, их изъяли для следствия. Когда они увидели, что с обеих сторон движение автомобилей практически полностью приостановлено, начали переходить дорогу. Тогда их и сбил "Ниссан", водитель которого не отреагировал на факт остановки автомобилей, которые ехали впереди. Основной удар пришелся на голову и плечо малыша, - рассказал Александр.

Фото из архива отца мальчика. Пострадавший малыш единственный ребенок в семье

НАША справка. Водителем были нарушены пункты 10.1 и 14.2 ПДД.

- п. 10.1 – Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

- п. 14.2 - если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.

Ребенок до сих пор в тяжелом состоянии

Состояние ребенка остается стабильно тяжелым: он находится в коме второй степени, особых прогрессов нет.

- Сын до сих пор в коме, ему уже сделали одну операцию, трепанацию черепа, сегодня ( 16 мая – прим. ред.) ждет вторая, - делится отец мальчика.

В больнице прокомментировать ситуацию не могут, сохраняя врачебную тайну.

Фото из архива отца мальчика

Виновница аварии раскаивается, но с прессой говорить желания не имеет

Почти две недели женщина, сбившая ребенка на пешеходном переходе, не выходила на связь, 15 мая отец пострадавшего мальчика наконец встретился с водителем и ее адвокатом. По словам Александра, женщина раскаивается, обещает помогать в восстановлении здоровья малыша. Представители сторон не могли урегулировать профессиональные моменты, но в данный момент все улажено.

Место аварии

От общения с прессой адвокат женщины, сбившей 4-летнего ребенка, отказывается.

КСТАТИ! Как удалось выяснить корреспонденту из общения с отцом ребенка, обвиняемую сторону представляет Александр Рудь, ранее известный по делу футболиста Владислава Пискуна, сбившего насмерть женщину с двумя детьми.

Александр надеется, что теперь общей целью станет скорейшее выздоровление ребенка.

В МВД завели уголовное дело

Следственным Управлением УМВД России по Севастополю возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» УК РФ в отношении 52-летней жительницы Севастополя.

- Было установлено, что водитель автомобиля «Нисан» в нарушение правил дорожного движения совершил наезд на ребенка, который переходил дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу вместе с бабушкой. В результате ДТП ребенок получил травмы, квалифицированные как тяжкий вред здоровью, и был доставлен в больницу. Ведется следствие, - сообщили в пресс-службе ведомства.

Мы будем следить за развитием ситуации и расскажем вам о ее итоге.