В Симферополе прошла презентация справочника исторических названий населенных пунктов Крыма

Сегодня, 18 мая, в крымской столице прошла презентация справочника исторических названий населенных пунктов Крыма. Событие состоялось в рамках видеомоста Симферополь – Москва, приуроченного ко Дню всекрымской памяти, в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня".

Зампредседателя Комитета Госдумы Российской Федерации по делам национальностей Руслан Бальбек сообщил, что справочник является своеобразной энциклопедией исторических названий населенных пунктов полуострова.

– В процессе работы мы часто сталкиваемся с разночтениями в части написания тех или иных исторических населенных пунктов. Это справочное издание позволит всем реабилитированным в судебной инстанции разрешать эти проблемы, – пояснил Бальбек.

Также он уточнил, что данное справочное издание утвердили на заседании ученого совета Крымского инженерно-педагогического университета (КИПУ) и не вызывает разногласий в научной среде. Кроме того, создание данного труда Бальбек назвал историческим событием для РК.

– Вокруг вопроса исторических названий населенных пунктов было очень много спекуляций. За все 23 года украинского периода эти инициативы не продвинулись вперед ни на йоту, оставаясь только на уровне деклараций и используясь для политических спекуляций. Только в российском Крыму мы впервые получили официальный документ такого рода, изданный органами власти, – отметил он.

  • Вступайте в группу "Нашей Газеты" Вконтакте и всегда читайте самые интересные новости первыми.