Эмир Кустурица, Франсуа Озон и Кен Лоуч соревнуются на фестивале в Севастополе

Вечером 22 мая по красной ковровой дорожке в севастопольский театр имени Луначарского пройдут звезды мирового и отечественного кинематографа. В городе-герое стартует XXVI Международный кинофорум «Золотой витязь».

В этом году в конкурсе полнометражных игровых фильмах участвуют живые классики европейского кино — Франсуа Озон с фильмом «Франц», Кен Лоуч с картиной «Я, Дэниэл Блейк». Откроет смотр работа Эмира Кустурицы «По млечному пути». Автор свежего российского фильма о подвиге космонавта Леонова Дмитрий Киселев лично представит его севастопольскому зрителю.

Специальным гостем кинофорума стал легендарный Гойко Митич, звезда восточногерманских вестернов 60-80-х годов. В ближайшие дни в севастопольских кинотеатрах пройдут ретроспектива работ артиста и его творческий вечер.

На открытие форума прибыли Сергей Шакуров, Ольга Кабо, Сергей Маховиков и другие знаменитости.

В международном жюри представлены кинематографисты России, Украины, Болгарии, Сербии и Белоруссии.

В рамках кинофорума его президент, народный артист России Николай Бурляев, представит севастопольцам программу «Рождение музыки к фильму Михаил Лермонтов», подготовленную совместно с Севастопольским камерно-симфоническим оркестром.