На Ай-Петри начали сносить самострои: "Это будет полная зачистка"

Сегодня, 22 мая, в Крыму работники подрядной компании начали зачищать знаменитую гору Ай-Петри. Каждый год на плато приезжали полюбоваться видом тысячи туристов. Но крымские власти решили не терпеть беззакония и приняли решение о сносе самовольно установленных строений. Как рассказал журналистам глава региона Сергей Аксенов, первые самострои предприниматели сносят добровольно.

– Все (строения) на 100% здесь снесут. Это будет полная зачистка: ни единого строения, ни единого киоска, ни единой гостиницы (на Ай-Петри не будет). Останется все только в рамках заповедной земли, ничего другого не будет, – сказал он.

Также он добавил, что владельцы демонтируют строения на основе договоренностей с руководством Крыма и в тесном взаимодействии с органами власти. Ведь такие действия наносят вред экологии и нарушают экологическое законодательство.

– На демонтаж строений нам выделили полтора месяца. На нашей территории находятся 45 объектов, они полностью добровольно будут демонтированы. Органами власти нам предоставлены аналогичные (по размеру) земельные участки в Симеизе и Бахчисарае, где ведется плодотворная работа по их освоению. На данный момент никаких противоречий (с властью) у нас нет, – рассказал директор фирмы "Шарм" (арендатор земли на Ай-Петри) Нариман Кутбэдинов.

Как отметили власти Крыма навести порядок на плато должны будут многие, это затронет интересы более 2 тысяч бизнесменов.

Плато Ай-Петри – это особо охраняемая природная территория, которая также является водосборником: вода, которая там аккумулируется, идет на обслуживание Ялты и санаториев курортного города. Поэтому зачистка горы просто необходима.

Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и узнавайте все свежие новости первыми!