Пятиэтажки в Казачьей бухте Севастополя узаконили

В Казачьей бухте утвердили изменение вида разрешенного использования земли на девяти участках по улице Рубежной с индивидуально-жилой на среднеэтажную многоквартирную застройку. Резонанс вызван тем, что 5-этажные дома были возведены ЖСК "Казачья бухта" на территории для частной застройки задолго до принятия этого решения. НАША узнавала, чего хотят добиваться общественники.

Справка. Как известно, в перипетиях фигурирует имя крупнейшего девелопера города Павла Лебедева, а также упоминается группа компаний "Парангон", которая осуществляла застройку.

Противников изменений назвали "провокаторами"

Председатель регионального общественного движения "За Севастополь" Александр Талипов решил обратить внимание на факт незаконности продажи и заселения многоквартирных домов. Только вот слушать его не стали. Всех противников сразу же зачислили к числу провокаторов. Главная цель противников "лебедевских" домов - увеличить соцнагрузку застройщика.

Фото из личного архива Александра Талипова

- Все квартиры проданы, но нужно пересмотреть социальную нагрузку. Какую соцнагрузку несет подрядчик сейчас? Нужно строить школу, детский сад, развивать инфраструктуру в целом, - говорит Талипов.

Существует решение суда, о котором знают в Правительстве города

Несмотря на противоречия в законе, правительственная спецкомиссия по вводу в эксплуатацию капитальных объектов сохранила многоквартирные дома. Оценку действиям ЖСК "Казачья бухта" дал и директор департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Александр Моложавенко.

- С точки зрения российского законодательства, это нарушения, с точки зрения переходного периода, это, конечно, вопрос суда, - прокомментировал Моложавенко.

Как оказалось, существует решение суда, которое подтверждает отсутствие необходимости административной ответственности за возведение многоквартирных домов на территории, предназначенной для застройки частными домами.

В квартирах уже живут люди, поэтому дома сносить нельзя

Представитель ЖСК "Казачья бухта" Виктор Ягунов указал на то, что строительство проводилось в соответствии с разрешительной документацией и, более того, территория обладает отличной инфраструктурой.

- Построенные многоквартирные дома находятся в реальной доступности от остановок общественного транспорта, рядом находится школа, рядом находится также детский сад, район обеспечен местами общественной торговли – в доступности для жителей построенных домов, - рассказал Ягунов.

Зал во время общественных слушаний был переполнен жителями района

Помимо прочего, все дома полностью заселены, именно поэтому должны быть узаконены, чтобы не навредить людям.

Теперь обладателям квартир в пятиэтажках на улице Рубежной можно спать спокойно – их имущество законно вступило в эксплуатацию, а всем противникам нужно просто смириться с произошедшим.