"Железные монстры" пограничной службы: в Симферополе показали выставку военной техники

Сегодня, 26 мая, на площади Ленина в Симферополе была представлена выставка военной техники и технических средств охраны границы. Ее показали в рамках празднования Дня пограничника, который ежегодно отмечается 28 мая.

Кстати! В этом году Пограничной службе ФСБ России исполняется 99 лет.

На мероприятие, посвященное празднику, съехались все представители пограничных войск, которые рассказали журналистам и жителям Симферополя о технике, что выступает неотъемлемым помощником в их нелегком труде. "Железные монстры" внушительно красовались на площади Ленина, поблескивая болотно-зеленым цветом.

Мощь и сила

Инженер пограничного управления по РК Андрей Луценко рассказал нам о самых важных и мощных из их технических средств.

– Вот здесь у нас представлен мобильный прожекторный комплекс "Гелиос". Он предназначен для освещения местности управляемым узконаправленным лучом света высокой интенсивности для обеспечения действий сил реагирования по данным обстановки в условиях отсутствия оптической видимости (ночью). Прожектор освещает местность до 10 километров в длину и вращается на 180 градусов. Стоимость такой машины – около 5 миллионов рублей.

Дальше он показал нам бронированный автомобиль КАМАЗ, который сможет защитить пограничников в опасных ситуациях.

– Он предназначен для перевозки личного состава с обеспечением защиты от средств поражения. Бронь обеспечивает круговую защиту военных и внутреннего оборудования от пуль калибра 7,62 мм, осколков гранат, а также предназначен защищать при наземном подрыве под днищем автомобиля. Весит этот автомобиль около 17 тонн. может перевезти грузы до 2200 килограммов и разгоняется до 95 км/ч.

Также у пограничников есть грузопассажирский вездеход, который помогает им передвигаться по труднодоступной местности.

– Да, эта техника незаменима в нашей работе, ведь с помощью нее нам удается ездить по заболоченной, заснеженной местности, а также в условиях весенне-осенней распутицы (период, когда грунтовые дороги становятся непроходимыми или труднопроходимыми – ред.). Такой вездеход весит 2800 килограммов и разгоняется до 70 км/ч.

Кроме этого, в числах техники для охраны границы также есть гидроциклы, квадроциклы и лодки береговой охраны.

Дети и родители в восторге!

Симферопольцы пришли посмотреть на достояние технической укомплектованности пограничной службы. Дети резвились вокруг машин и просили разрешить хотя бы посидеть на военных автомобилях, работники пограничной службы, конечно, не могли устоять перед умоляющими малышами и позволяли им "примерить" на себя образ водителей. Родители восторженно фотографировали своих детей и увлеченно рассматривали технику.

– Прогресс не стоит на месте и если раньше пограничники на лошадях объезжали границы, то сейчас у нас есть такая красивая и "сильная" техника. Даже у береговой охраны вон какие катера. Граница должна быть на замке! – Прокомментировала увиденное местная жительница Анна.

Мужчины с нагайками

Рядом с людьми в традиционной зеленой форме ходили еще и мужчины в темно-синем одеянии с нагайками. Не стоит забывать, что казаки тоже всегда стояли на страже для безопасности народа и сейчас продолжают помогать пограничникам в их нелегком труде. О своем наряде и работе НАШЕЙ рассказал действующий донской казак.

– Сейчас моя форма уже считается исторической, раньше она использовалась у донских казаков в дореволюционном времени и называлась "казачья справа". Дело в том, что казаки фактически укрепляли и расширяли все границы, начиная еще с Российской империи, поэтому изначально наша деятельность была связана именно с этим. Сейчас в Крыму действует 12-е казачье войско России, – отметил Сергей Троицкий.

Параллельно с выставкой техники в музыкальном театре была представлена выставка образцов вооружения, формы одежды, стенды с фотовыставкой об истории и буднях пограничников.

Фото: Елена Лелюк.

Вступайте в группу "Нашей Газеты" Вконтакте и всегда читайте новости первыми.