Детсады Севастополя "согреют" солнечными батареями: кто и за чей бюджет это осуществит

На крышах дошкольных учреждений Севастополя планируется установить гелиоколлекторы - приборы для подогрева воды с помощью солнечной энергии. Это пилотный проект, на который ученые-разработчики возлагают большие надежды.

НАША справка. Оборудование одного детсада гелиоколлектором обойдется порядка 200 тысяч рублей. Производство и установку финансирует московская компания-инвестор, а также идеолог проекта – Иван Стеценко. Общий объём инвестиций в проект оценивается в 150-200 миллионов рублей.

Создают установки в городе-герое силами севастопольской лаборатории "Экоэнергетика" Института природно-технических систем. Новое научное достижение создавали преподаватели, студенты и аспиранты Севастопольского государственного университета.

Так выглядит проект крыши детского сада, оборудованного солнечными батареями

Гелиоколлекторы установят бесплатно

Разработчики хотят подарить гелиоколлекторы всем детским садам Севастополя, планировка которых позволяет безопасную и качественную установку водонагревающих конструкций. Из 70 обследованных дошкольных учреждений лишь на 13 крыши непригодны для модернизации. Устройства, которые предлагают к установке ученые, могут работать круглый год. Это решит одну из основных проблем – отсутствие в детсадах горячего водоснабжения.

Помощь Правительства уже не нужна

Корреспондент связался с пресс-службой Правительства Севастополя, чтобы узнать отношение властей к предложению Ивана Стеценко. Как оказалось, комментариев по этому вопросу не было и нет. Сам идеолог проекта уже не ждет помощи со стороны Правительства.

- Мы уже не ждем от них помощи, идем дальше. Хорошо, что есть люди, готовые протянуть руку помощи. Перспективы у возобновляемой энергетики широкие.

Сотрудники лаборатории "Экоэнергетика"

Детские сады не против

Корреспондент "Нашей Газеты" связался с заведующей детского сада №12 г. Севастополя Евдокией Дягилевой. Она считает, что если эти решения принимать в рамках города, то они будут приносить пользу.

- Если крыши соответствуют технически, у нас, например, профнастил, он подходит для установки, то это можно рассматривать. Я за все новое, за все экономически обоснованное!

В скором времени Законодательное собрание Севастополя решит, какое из дошкольных учреждений будет оборудовано первоочередно.