В Севастополе строят детский сад на античных руинах: как на это реагирует руководство Херсонеса

На Античном проспекте в Севастополе строят детский сад, который примет 280 детей. Открытия объекта с нетерпением ожидают жители Гагаринского района. Однако во время строительства разгорелся нешуточный скандал: социально важный объект возводят на исторических руинах.

Всем жителям Севастополя известно, что Херсонес – это одно из самых уникальных мест города. Миллионы туристов приезжают в город-герой, чтобы посмотреть на музей-заповедник, который входит в число объектов культурного наследия ЮНЕСКО.

НАША справка. "Херсонес Таврический" - это город, основанный древними греками на Гераклейском полуострове на юго-западном побережье Крыма (ныне - Севастополь, - прим.ред.). В наши дни одна из главных исторических достопримечательностей города.

Территория Древнего городища

Нарушений не нашли

Директор департамента капитального строительства Севастополя Андрей Попов рассказал, что в документации нарушения зафиксированы не были. Именно по этой причине строительство идет в установленном режиме.

- Когда мы оформляли ГПЗУ (градостроительный план земельного участка. – прим. ред.), получали земельный участок, то есть заключали договор безвозмездного пользования, проектировщики выполняли съёмку – и ни в одном из этих документов не были зафиксированы объекты культурного наследия.

Херсонес просит консервации стройки

Как выяснилось, руководство музея-заповедника "Херсонес Таврический" направляло в Правительство Севастополя письмо, в котором указан факт возведения детского сада на территории древних агротехнических сооружений. При этом в документе изложили просьбу о приостановлении возведения детсада. По словам Андрея Попова, департамент капитального строительства письмо не получил. Наличие документа проверят, после чего будут приняты решения, касающиеся продолжения строительства.

Председатель парламента против заморозки объекта

Председатель регионального парламента Екатерина Алтабаева считает, что отменять стройку нельзя, ведь объект крайне важен для инфраструктуры района.

- Мы за то, чтобы строили детский сад, ни в коем случае не надо отменять эту стройку. Мы не об этом речь ведём. А о том, чтобы и строительство велось, и археологические памятники не были разрушены, - прокомментировала Алтабаева.

В настоящее время департамент капитального строительства города ищет письмо от Херсонеса для принятия дальнейших решений.