Петербургские власти вложат 2 миллиарда в развитие виноградарства и строительство заводов в Крыму

На территории Крыма в ближайшее время планируется создание сельскохозяйственного предприятия по выращиванию винограда. В Санкт-Петербурге во время международного экономического форума, подписали дипломатический документ, регламентирующий взаимоподдержку в сфере сельского хозяйства.

В рамках проекта корпорацией будет осуществляться выбор земельного участка на территории агропромпарка "Вересаево". Площадь его будет перевешать 500 га. Объем инвестиций данного проекта составляет 1 миллиард рублей. Также в ходе подписания соглашения определили количество рабочих мест и срок реализации проекта.

- Инвесторы обещали организовать запланированное в течении 5 лет. Руководители проекта готовят около сотни рабочих мест – сообщила пресс-служба Министерства экономического развития.

Во время второго соглашения, подписанного генеральным директором Корпорации развития Республики Крым Олегом Морозовым и генеральным директором ООО "Балт-Трейд Инжиниринг" Павлом Тарасовым определились условия взаимодейсвия между двумя сторонами. Так, в течении двух лет на территории Крыма планируется строительство завода по производству гибких полимерных труб для водо- и теплоснабжения. Проект предполагает не только развитие экономической базы региона, но и поддержку в сфере благоустройства жителей полуострова.

- На данный проект отведена сумма в 300 млн. рублей, - отметили в пресс-службе.

Также на территории Крыма планируется строительство завода по переработке биологических отходов. Проект был подписан между генеральным директором ООО "АГРАРНАЯ КОМПАНИЯ РУС АГРО" Михаилом Василенко и Олегом Морозовым. Сумма инвестиций данного проекта составляет 700 миллионов рублей.

Помимо этого на площадке форума Олегом Морозовым было подписано соглашение о сотрудничестве с ГКУ "Агентство экономического развития Ленинградской области".

- На данный момент разрабатывается система мер и соглашений по взаимодействию между двумя сторонами. Сейчас же отношения регламентируются между институтами развития, т.е. инвесторы из СПб могут отправить запрос к нам. Мы же, в свою очередь, сообщим все необходимые координаты коллег, поможем в сопровождении инвестпроектов. Мы всеми силами стремимся к налаживанию и поддержке теплых отношений между Крымом и Санкт-Петербургом, – сообщила пресс-секретарь Министерства экономического развития Надежда Якимова.

  • Вступайте в нашу группу "Вконтакте", читайте новости и выигрывайте призы.