Руководитель ФАС заявил о необходимости "умерить свой пыл"

Количество нарушений антимонопольного законодательства на полуострове и в Севастополе растет, но ФАС должна "умерить свой пыл". Об этом сообщил руководитель Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации (ФАС) Игорь Артемьев, отвечая на вопрос, есть ли различия в работе ФАС в Крыму, Севастополе и в других регионах России.

– Различия есть, если говорить о контрольно-надзорной деятельности. Если во всех регионах РФ озабоченность снижается, то здесь, в Крыму, ситуация прямо противоположная. Здесь количество антимонопольных нарушений все время увеличивается, – заявил Артемьев.

Это связано с тем, что "вводится новое законодательство, которое многие предприниматели, работающие в системе монополий, не понимают".

– Они не знают, как пользоваться этим законодательством. То же самое касается законодательства о госзакупках. И поэтому то, что сегодня будет происходить в Севастополе (публичные обсуждения результатов правоприменительной практики ФАС России в городе), – это откровенный разговор с предпринимателями, госслужащими о том, что из себя представляет это законодательство, чего следует опасаться, – отметил Артемьев.

Одновременно он считает, что антимонопольная служба должна снизить давление на крымский бизнес.

– Что касается бизнеса, мы должны умерить свой пыл, потому что здесь ситуация находится в переходном состоянии, несмотря на то, что все законодательные акты Российской Федерации вступили в силу. Решения, которые сегодня (в ходе публичных обсуждений) будут приняты, будут иметь далеко идущие последствия, – почеркнул Артемьев.

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте новости первыми.