Первый в мире парад гироскутеристов и многонациональное шествие: как в Симферополе отпраздновали День России

В Симферополе, 12 июня, на главной улице города впервые в мире состоялся парад гироскутеристов, в котором приняли участие около 50 человек.

Разноцветные гироскутеристы

Гироскутеристы крымской столицы, в год Экологии, призвали всех жителей полуострова обратить внимание на экологически чистый способ передвижения и тем самым встать на защиту природы.

Они приняли участие в развлекательной программе в честь Дня России и оделись в футболки красного, синего и белого цветов взяв с собой воздушные шары патриотических цветов.

Более 38 разных национальностей на одной площади

Ярким маршем по центральным улицам города также прошел парад дружбы народов, в рядах которого собрались все национальности проживащие на полуострове. Он состоялся уже во второй раз, в 2016 году участники парада установили масштабный рекорд, официально зафиксированный в книге рекордов России и собрал более 1000 человек приблизительно 20 разных национальностей.

А в этом году совместно с гироскутеристами они выстроились в одно огромное сердце и создали уникальную живую картину под названием "Я люблю тебя, Россия!".

Ведущая мероприятия приглашала всех присутствующих людей войти в контур сердца всенародного признания и стать его частью. В параде "Дружбы народов" приняли участие: греки, евреи крымчаки, караимы, армяне, азербайджанцы, татары, болгары, эстонцы, французы, немцы, узбеки, корейцы чуваши, цигане, марийцы, поляки, белорусы, молдаване, грузины, итальянцы, казанские и крымские татары, украинцы и русские. Впервые в истории многонационального шествия к нему присоединились представители Египта, Зимбабве, Индии, Иордана, Камеруна, Ливии, Марокко и Нигерии, Новой Зеландии, Палестины, Сирии и Туниса. Независимо от своего вероисповедания и национальной принадлежности, все участники парада проявили свою любовь к России.

Также для гостей и жителей города сделали фотовыставку под названием "Самая красивая страна", которая расположилась рядом с театром на площади Ленина. Она собрала красочные и удивительные снимки пейзажей с самых разных уголков России, а также показала животный мир и культуру проживающих в РФ народов. А на главной сцене столицы выступили творческие коллективы национально-культурной автономии, лауреаты Всероссийского фестиваля-конкурса "Хрустальные звездочки", народные и образцовые коллективы народного творчества Крыма, а еще профессиональные солисты полуострова.

Впереди гостей праздника ждет фейерверк и дискотека, где симферопольцы услышат современные музыкальные композиции от DJ NIGHTMAN и Avenso.

Фото: Елена Лелюк

Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и узнавайте все свежие новости первыми!