Улицы Севастополя заполонила стихийная торговля: кто ответственный и как защитить свои потребительские права

Стихийная торговля – тема далеко не новая для Севастополя. С ней пытаются бороться уже не первый месяц, но с наступлением курортного сезона ситуация только усугубилась. Жители города массово стали обращаться в редакцию "Нашей Газеты", чтобы найти управу на незаконную деятельность.

Места для парковки машин, зоны около светофоров на пешеходных переходах, тротуары и обочины – излюбленные места для продажи "домашней курочки", "помидоров с грядки" и множества других продуктовых товаров.

Машины парковать негде

Жительница дома по проспекту Генерала Острякова Надежда Исаева связалась с корреспондентом НАШЕЙ, чтобы рассказать о насущной проблеме: участок около одного из самых посещаемых магазинов в районе Московского рынка буквально заставлен импровизированными прилавками, которые мешают парковаться машинам и ходить жителям города.

- Ну сколько это будет продолжаться? Я недавно была свидетелем такой нелепой картины: мужчина так и не смог припарковаться, потому что половина стояночного места была занята столом с клубникой. Разве это нормально? На рынке ведь есть свободные места, почему там не торговать?

Штрафы за незаконную торговлю повысили

Месяц назад, 16 мая, Законодательное собрание приняло решение о повышении штрафов – привычные 500 рублей переросли в сумму в 9 раз выше - 4500 рублей. "Теневые" торговцы не боятся наказания суммой в полтысячи – это слишком незначительный штраф, считают в Заксобрании Севастополя. Вице-губернатор Севастополя Илья Пономарев считает, что повышение штрафов будет эффективным.

- Изменения в закон призваны повысить эффективность мер профилактики административных правонарушений в сфере торговли. За это правонарушение в Севастополе минимальный штраф (на момент принятия изменений, - прим.ред), если сравнивать с другими регионами страны, - рассказал Пономарев.

НАШИ цифры.

2000 – незаконных торговых мест в городе

227 - свободных торговых мест на рынках

169 - штрафов выписали за 2017 год

*по данным Правительства Севастополя

Кто борется со "стихийкой"

Контролирует вопросы несанкционированной торговли Главное управление потребительского рынка и лицензирования Севастополя, сотрудники проводят рейды по местам массового скопления "теневых" торговцев. Вы можете сообщить о проблеме по адресу г. Севастополь, ул. Генерала Петрова, д.15, 3-й этаж, тел. 555-691.

Как защитить свои права потребителя

Еще один вопрос горожан - куда обращаться в случае плохого качества приобретенных продуктов. Если ваши потребительские права были нарушены - вам нужно прийти в территориальный отдел Роспотребнадзора в Севастополе по адресу: 299003, г. Севастополь, улица Коммунистическая, 10, тел. 552-802.

Фото: Алена Петрова