Крымским здравницам запретили развлекать отдыхающих кинофильмами

Руководители крымских санаториев столкнулись с очередной проблемой наряду с запретом на продажу алкоголя – прокуратура указывает им на незаконность демонстрации кинофильмов без специального разрешения.

Об этом на заседании комитета Государственного совета Республики Крым по санаторно-курортному комплексу и туризму рассказал депутат Валерий Коваленко, возглавляющий санаторно-оздоровительный комплекс "Руссия".

Министр финансов Крыма Ирина Кивико поучаствовала в съемках фильма об интеграции полуострова в финансовую систему России.

– Показ кинофильмов на территории санатория. Прокуратура этот вопрос сразу зарубает. Причем показ фильмов бесплатный – санатории их крутят для отдыхающих, подразумевая, что это входит в стоимость путевки. Нет, нельзя! Мы должны крутить фильмы только 1930-х годов, не позже, – пожаловался он.

Коваленко сказал, что киноплощадки есть практически в каждом крымском санатории, но теперь не ясно, как же развлекать отдыхающих.

– Каждый прокат фильма стоит, на минуточку, 60 тысяч рублей, и для этого необходимо заключать договор с организацией, которая находится в Москве. Из этого исходит вопрос: а каким образом развлекать людей, если даже фильмы нельзя показывать? – отметил парламентарий.

Проект закона, направленный на урегулирование вопросов розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 22% в санаторно-курортных организациях, был подан в Госдуму крымскими депутатами на правах законодательной инициативы. Это произошло после того, как глава Крыма Сергей Аксенов на заседании президиума Государственного совета РФ под председательством президента страны Владимира Путина, проходившем в Ялте, предложил внести изменения в федеральное законодательство и разрешить потребление вина в санаторно-курортных учреждениях при проведении традиционной для Крыма энотерапии – лечения вином. Президент России назвал это предложение логичным.

Источник: news.allcrimea.net