За переработку в Крыму будут платить больше

Президент РФ Владимир Путин подписал пакет документов об изменениях Трудового Кодекса. В первую очередь, коррективы касаются неполного рабочего дня, а также выплат за сверхурочные часы. Теперь за переработку будут платить больше.

Крымчане будут получать больше за сверхурочные. Все благодаря изменениям в Трудовом Кодексе, которые подписал президент РФ Владимир Путин. Раньше за первые два часа переработки выплачивали полторы ставки, следующие часы оценивались в двойном размере. Теперь дополнительный труд всегда вознаграждается вдвойне.

– Эти изменения в Кодексе, скорее, уточняющие, но есть, конечно, и коррективы. Нужно было конкретнее объяснить работодателю его обязанности. По сути, Роструд лишний раз напомнил, что переработка оплачивается дополнительно, - поделилась с НАШЕЙ Елена Романовская, Министр труда и социальной защиты Крыма.

Эти уточнения касаются и ненормированного графика. Теперь, чтобы работать по такой системе, служащий должен оформить неполную рабочую неделю с полным рабочим днем. Однако, это касается лишь тех, кто просит "плавающий" график при неполном дне. Такое напоминание особенно полезно для Крыма, который все еще не освоился в Российском правовом поле окончательно.

Изменения касаются и времени отдыха, например, обеденный перерыв может не предоставляться, если рабочий день составляет менее четырех часов. При полном рабочем дне его протяженность остается прежней – от половины до двух часов. Благодаря этим коррективам многие крымчане смогут вздохнуть спокойно, ведь в летний сезон переработка – обыкновенное дело. Только теперь их ждет более существенная доплата.

  • Вступайте в нашу группу Вконтакте, читайте новости и выигрывайте призы.