В Севастополе зажгли свечи в память о погибших в ВОВ

Сегодня ночью, с 21 на 22 июня, в Севастополе прошла акция "Свеча памяти", которая также проходит по всей России. Мероприятие посвящено памяти погибших в годы ВОВ.

Первые фашистские бомбы упали на Севастополь 22 июня 1941 года в 3 часа 13 минут, именно в это время по традиции сотни жителей собрались у Мемориала героической обороны города 1941-1942 годов и зажгли свечи в память о воинах и мирных жителях.

К участникам акции обратился ветеран войны, участник освобождения Польши и Берлинской операции Василий Малявин. Он встретил войну учеником 7-го класса. Чтобы задержать врага и не допустить его к Волге, в октябре учеников школы, в которой учился Василий Малявин, мобилизовали строить укрепления. Вместе с другими школьниками он копал противотанковый ров от Архангельска до Астрахани. Ветеран призвал нынешнее поколение севастопольцев помнить о том, что случилось 22 июня 1941 года, и делать всё, чтобы Севастополь никогда больше не подвергался подобным испытаниям.

Все, кто пришел, почтили память погибших в годы войны минутой молчания, после чего участники акции зажгли свечи, из которых после составили слова "1941. Помним".

Позже участники акции прошли к Графской пристани и по традиции запустили в море бумажные "кораблики мечты" с пожеланиями, которые должны исполниться. Большинство пожеланий были просты: "лишь бы не было войны".

  • Всттупайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте новости первыми.