Парковку на Куйбышева в Симферополе застраивать не будут

Меньше года назад Симферополь едва не лишился одной из немногих городских парковок. На ее месте должны были построить многоэтажный дом. Однако, жители столицы смогли ее защитить – вызвали на беседу Александра Овдиенко, заместителя главы столичной администрации. К слову, это уже не первое собрание, но подвижки появились только в этот раз.

Этой стоянке уже около двух десятков лет, люди оборудовали ее своими силами: около 50-ти парковочных мест, металлические навесы, освещение, даже наняли охранника. Проблем жители двора не знали. До осени прошлого года. Тогда выяснилось, что участок находится в аренде у застройщика ООО “Дельта-1” еще с 16 марта 2016 года. В планах у строительной компании был 17-ти этажный жилой дом. В течение полугода все было тихо, и Дельта ничего не предпринимала, Однако, в октябре она начала требовать освободить участок. Не всегда законными методами.

– Наше противостояние длится с октября прошлого года – 8 месяцев. Нас выгоняли, угрожали нам. Даже «Москвич» подогнали, набитый мусором, пообещали поджечь его посреди парковки, - рассказывает Александр, водитель.

“Мы готовились”

Все это время местные не просто терпели, они собирали документы. В подготовке даже помог юрист. Нашлись не только арендные бумаги, но и даже реквизиты ответственных лиц. Одно из них, ответственный архитектор, по сути, не имеет права на деятельность. Его сертификат выдан другим государством и просрочен. Таким образом, он недействителен по двум позициям. Чтобы ознакомить с бумагами администрацию города и в очередной раз поднять острую тему, водители двора пригласили на встречу Александра Овдиенко. До этого они беседовали с заместителем председателя Совмина Игорем Михайличенко. Он дал столичным властям команду разобраться.

– Со вторника мы начинаем внимательно изучать бумаги. Рабочая группа по вашему вопросу уже сформирована. После встречи с Михайличенко мы подготовили дорожную карту. В работе будем исходить из интересов людей, - заявляет Александр Овдиенко.

По собранным бумагам, уверен юрист активистов, можно расторгнуть договор с Дельтой в любой момент. В арендных документах указано, что при нецелевом использовании участка в течение года компания теряет право на деятельность. 16 марта этот срок прошел.
В данный момент администрация стоит на стороне местных жителей. Проблема теперь заключается лишь в бюрократических вопросах. Уже завтра рабочая группа начнет рассмотрение дела и, если в документах не обнаружатся ошибки и недочеты, то к концу недели будет ясно, когда договор можно будет расторгнуть.