В Севастополе на больницы выделяют 7 миллиардов, но работать врачами хотят не многие

В Севастополь из федерального бюджета на строительство социальных объектов выделено 7 миллиардов рублей. На эти деньги в городе планируется возвести 70 медучреждений. Однако уже сегодня кадровая ситуация в существующих амбулаториях и стационарах приняла масштабы катастрофы.

Медиков не хватает

Не хватает терапевтов и узких специалистов, врачей скорой помощи. Это, естественно, крайне негативно влияет на уровень медицинского обслуживания. Население города не на шутку обеспокоено сложившейся ситуацией, а количество звонков в редакцию участилось.

Люди жалуются на невозможность записи к специалистам, очереди в поликлиниках и задержки скорой помощи.

Филип Татьяна Геннадьевна, 67 лет, пенсионерка:

- К врачу попасть невозможно, в поликлиниках такие очереди. Врачей нет. Я предлагаю всех, кого государства бесплатно выучило, обязывать отдать дань этому государству. Как раньше врачей распределять.

Врачей хотят "привлекать"

В комментариях Департамента здравоохранения, все же, фигурирует слово "привлекать". Но о каком привлечении молодых специалистов можно вести речь, если зарплата среднего медработника сейчас составляет около 7 тысяч рублей, врача же – 9 тысяч рублей… В то время, как аренда жилья в Севастополе – одна из самых высоких в Крыму (20-25 тысяч рублей за "однушку"). Как при таких условиях выжить тому, кто давал клятву Гиппократа?

Минздрав Крыма обнадеживает

Подготовлен проект постановления правительства республики об увеличении окладов медицинским работникам на 45 %. Но ведь Севастополь – это "отдельная страна", будем надеяться, что данное постановление будет иметь место и в нашем городе. Но здесь еще важен вопрос времени.

Руководство Департамента здравоохранения предлагает привлекать кадры, компенсируя аренду жилья и улучшая медикам условия труда. Пока - без конкретики.

Врачи делятся своими мыслями

Свой вариант решения медицинской проблемы редакция НАШЕЙ получила непосредственно "из полей". Врач бригады скорой помощи Мария Манулова предлагает молодым специалистам давать служебное жилье с последующим правом собственности через определенное количество лет или льготные программы ипотеки.

- Думаю, Вы знаете о существовании в Севастополе программы Приезжий доктор, которая предусматривает денежные выплаты в размере 1млн врачу и 500тыс фельдшеру для покупки недвижимости, что обязует в дальнейшем в течение 5 лет работать в городе. В принципе, это неплохой стимул. Но давайте не будем забывать о том, что на эти деньги в Севастополе недвижимость не купить. Только кредиты или ипотека, если больше ничего нет за спиной. Поэтому думаю, есть такие случаи, что специалисты приезжают работать из других регионов России, получают эти деньги, пробуют жить и работать, но потом возвращают их и уезжают обратно, потому что снимать жилье здесь дороже, а вот заработная плата порой меньше, чем была.

"Медицинский вопрос" в Севастополе пока остается в подвешенном состоянии. Редакция НАШЕЙ будет следить за развитием событий.