В Крыму за год подешевело жилье

Эксперты зафиксировали понижение цен на крымскую недвижимость. Так, они отмечают, что квартиры подешевели почти во всех городах с лета 2016 года, правда незначительный рост зафиксирован в Массандре, Гурзуфе, Евпатории, Керчи и Коктебеле.

Соответствующий отчет составил портал Mirkvartir, передает РБК.

Так, по данным экспертов, средняя цена за метр квадратный первичного жилья уменьшилась на 1,7% и составила 76 тысяч рублей. На вторичном рынке стоимость уменьшилась на 1,5% (до 75 тысяч за кв. метр). Средняя стоимость квартиры в новостройке Крыма понизилась до 4,36 млн рублей (на 3,4%), в старом доме — до 4,39 млн рублей (на 2,8%).

Самые дорогие дома, как сообщили на портале, расположены на Южном берегу Крыма, самым дорогим городом стала Ялта. Средняя стоимость квартиры в новостройках Ялты составляет 6,85 миллиона рублей. Это на 2,3 процента меньше, чем в 2016 году. На вторичном рынке цена составит 7,05 миллиона рублей, это ниже прошлогодних показателей на 4,4%.

Самые дешёвые квартиры находится в Бахчисарае, где цена квадратного метра составила 32,7 тыс. руб. ( – 0,7%), а средняя стоимость лота — 2,08 млн руб. ( – 6,8%), данные о новом строительстве в городе отсутствуют.

  • Вступайте в нашу группу "Вконтакте", читайте новости и выигрывайте призы.