Под Симферополем найдены разоренные захоронения

В Симферополе открыто уголовное дело по факту вскрытия массового захоронения военнопленных, времен Второй мировой. Об этом сообщила пресс-секретарь МВД по Республике Крым Ольга Кондрашова.

Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 243 УК РФ "Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия", до этого выезжали следственно-оперативные группы, сейчас устанавливаются личности виновных, – сообщила пресс-секретарь.

Безнаказанный грабеж

Впервые о хищении стало известно 16 июня из беседы руководителя региональной национально-культурной автономии евреев Республики Крым Анатолия Гендина с заместителем министра внутренних дел Крыма. По его словам, аноним сообщил о гробокопателях, безнаказанно крадущих драгоценности. Как рассказал звонивший, попытка сообщить о мародерстве в полицию результатов не дала.
На месте раскопок Анатолий Гендин обнаружил более десяти ям, шесть метров глубиной. Эти, так называемые, "шурфы" искусно маскируются под слоем балок и дерна, который преступники убирают перед началом раскопок.
По его словам, после обнаружения шурф в прошлом веке советские власти распорядились перекрыть ров бетонными плитами и поставили охрану. В начале пост убрали, после чего расхитители могил принялись за старое.
- У вандалов были заказчики наверху — коллекционеры находились и среди администрации президента, что позволяло преступлениям оставаться безнаказанно, – уточнил руководитель автономии.

Черные археологи
В декабре 1941 года в Крыму проходили массовые расстрелы евреев, крымчаков, цыган и военнопленных. Их тела сбрасывали в противотанковый ров на 10 километре дороги Симферополь – Феодосия, где сейчас установлен памятник.
В 80-х годах прошлого века братская могила была впервые разграблена «черными археологами», что повлекло огромный скандал, и под публичный суд попали три жителя Симферополя. После этого власти накрыли ров бетонной подушкой. В 2015 году на том же месте было обнаружено еще четыре шурфа, но мародеры так и не были найдены.

Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.