В Крыму расширят фонд жилья для нуждающихся детей

Комиссия по делам и защите прав несовершеннолетних указала на недостатки процедуры приобретения жилья для детей-сирот и требует увеличения финансового обеспечения. Вице-премьер совета министров Республики Крым Алла Пашкунова сообщила, что в 2017 году планируется обеспечить жильем 59 детей в Керчи, Симферополе, Евпатории, Красноперекопске, Джанкое, Ялте, Бахчисарайском, Белогорском, Джанкойском, Кировском, Красногвардейском районах и других муниципальных субъектов Крыма.

Крым рекомендуют увеличить пределы "прилегающих территорий"

Членами комиссии были зачитан отчет о соблюдении требований действующего законодательства муниципальными образованиями Республики Крым по определению границ территорий, на которых не допускается продажа алкогольной продукции. Теперь администрациям муниципальных образований Республики Крым рекомендуют увеличить пределы "прилегающих территорий" для образовательных и детских организаций, где запрещается продажа алкогольных изделий, до 100 метров.

В настоящее время рассматривается порядок оплаты за коммунальные услуги и жилые помещения, контроля жилья, переданными детям-сиротам по договорам найма специализированного жилого помещения и т.д. При обсуждении жилищного вопроса заседание пришло решение, что необходимо четко определить ответственных за нахождение жилья детей-сирот в надлежащем состоянии, а также улучшить работу по сохранению жилищного фонда детей-сирот.

Новые цели

- Сегодня, несомненно, существует проблема по предоставлению жилья детям-сиротам. С 2015 года выделяется федеральная субсидия, которая своевременно осваивается. Однако, выделяемых средств недостаточно. На протяжении 25-ти лет никто никаких средств не выделял на эти цели, - сказала заместитель.

По словам Аллы Пашкуновой, до вхождения Крыма в состав Российской Федерации даже не существовало перечня бездомных детей-сирот, а это 1200 детей-сирот и детей, оставшихся без опекунов.Для решения этого вопроса было изучено 100 объектов, запрещенных к достройке, сообщает вице-премьер.

  • Вступайте в нашу группу "Вконтакте", читайте новости и выигрывайте призы.