В Симферополе до 100 тысяч рублей потратят на борьбу с амброзией

В Симферополе будут по графику бороться с опасным карантинным сорняком, вызывающим аллергию и затрудняющим рост растений — амброзией. Об этом сообщил руководитель департамента городского хозяйства Симферополя Юрий Тимонов.

По его словам, для борьбы с амброзией с подрядной организацией будет заключен договор на сумму до 100 тысяч рублей. Но такой суммы не хватит для выполнения полного объема работ.

- Проблема в том, что данный вид работ не был предусмотрен в начале года. Работы будут вестись, не скажу, что они массово начнутся, но есть места, очаги, определены графики, - рассказал начальник ДГХ.

Справка. Амброзия засоряет все полевые культуры, особенно пропашные и зерновые, а также сады, огороды, виноградники, луга, пастбища, лесные полезащитные полосы. Обильно произрастает на обочинах железных и автомобильных дорог, по берегам рек и прудов на пустырях вдоль линий связи и электропередач других необрабатываемых землях, на улицах городов и населенных пунктов, на приусадебных участках граждан, строительных площадках. Амброзия опасна и для здоровья людей. Пыльца ее вызывает у людей заболевания амброзийным поллинозом, что отрицательно сказывается на экологической обстановке регионов массового распространения амброзии.

  • Вступайте в нашу группу "Вконтакте", читайте новости и выигрывайте призы.