В Керчи спасли дельфина, попавшего в сети

Сегодня 5 июля, во время патрулирования акватории Керченского пролива экипаж пограничного сторожевого катера заметил в сетях дельфина, после чего немедленно произвел операцию по спасению угодившего в беду млекопитающего, сообщили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Крыму.

- В районе крепости Керчь, Павловской бухты на удалении 100 метров от береговой линии пограничники заметили угодившего в сети дельфина. С целью предотвращения гибели ценного млекопитающего капитаном катера принято решение об участии личного состава в его освобождении, – сообщили в Погрануправлении. – В результате выборки незаконно установленных сетей в естественную среду обитания выпущены одна особь краснокнижной черноморской афалины, а также несколько представителей осетровых пород.

На данный момент, отмечают в ведомстве, дельфины все чаще попадают в сети браконьеров, что ведет к их неминуемой гибели, однако данной особи повезло, и благодаря быстрому реагированию экипажа пограничного катера и отношению к оказанию помощи, млекопитающее удалось спасти, которое столь сильно ценится в Чёрном Море. Ведь черноморская афалина находится на страницах Красной книги России, а также занесена в Красную книгу Международного союза охраны природы.