Крымский центр медицины катастроф купит свой вертолет

Крымский центр медицины катастроф и скорой помощи купит санитарный вертолет. Заплатят за него от трех до четырех миллионов рублей. Вскоре медики полуострова будут перевозить особо тяжелых больных между медицинскими учреждениями республики и даже в соседние регионы России на собственном транспорте.

Ранее медики переправляли пациентов в Москву и Санкт-Петербург, пользуясь самолетом центра медицины катастроф Российской Федерации. Такая транспортировка занимала куда больше времени, ведь сначала нужно дождаться борт с материка, а затем лететь обратно. Получается, что на перевозку тяжелобольного уходило не менее трех-четырех часов.

– Раньше тяжелобольных доставляли с применением автомобильной техники. Мы зависели от загруженности дорог, от доступности. Сейчас только от скорости воздушного судна, - рассказал НАШЕЙ Сергей Астанкин, директор Крымского центра медицины катастроф.

Бригаду аэромедицинской помощи собрали еще в прошлом году, однако не было воздушной техники, работали на наземном транспорте. Сегодня появляется возможность перевозить пациентов оперативно, ведь при тяжелых болезнях и травмах нельзя терять время, уверены в Минздраве Крыма.

Медики будут использовать вертолет МИ-8, потому что только он сертифицирован для полетов в приграничной зоне.

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.