В Севастополе на развитие здравоохранения до 2020 года выделено 88 миллионов

Согласно государственной программе "Развитие здравоохранения в городе Севастополе" на 2017 - 2020 годы предусмотрено финансирование в размере 88 500 000,00 рублей на раздел Подпрограммы № 7, который включает в себя единовременные выплаты медицинским работникам, прибывшим на работу в медицинские организации государственной системы здравоохранения города Севастополя из других субъектов Российской Федерации.

В рамках программы планируется привлечение порядка 23 фельдшеров и 60 врачей, первоочередным приоритетом будет укомплектование амбулаторно-поликлинического звена, врачей участковых и узких специалистов. Такую информацию предоставила НАШЕЙ и. о. директора Департамента здравоохранения Ольга Емельяненко

Ольга Емельяненко, и.о. директора Департамента здравоохранения в г. Севастополь

Правительство Севастополя и администрация медицинских учреждений ведет активную работу по привлечению молодых врачей в город-герой. По словам Владимира Кузнецова, главврача 1-й городской больницы им. Н.И. Пирогова, кадровая проблема в Севастополе существовала всегда. Это бич городов, где нет высших учебных медицинских заведений, а симферопольский медуниверситет больше работает на Крым.

С 2016 года целевикам даются направления на прохождение интернатуры и ординатуры, а также гарантию на предоставление работы. До этого, в 2014-2015 году, такие мероприятия не проводились.

- В апреле я ездил по проблеме профориентации в 1-й санктпетербургский медуниверситет и не покривлю душой, что к нам стояла самая большая очередь!- делится шеф 1-й горбольницы Севастополя

Владимир Кузнецов, главный врач 1й городской больницы им. Н.И. Пирогова в г. Севастополь

По словам Кузнецова, желающие работать молодые специалисты есть, а уровень заработной платы не ниже, чем в регионах. Однако, следует учитывать и другие факторы, влияющие на комфортность жизни (прим. ред. - стоимость жилья, услуг ЖКХ и цены на продукты).

По "программе привлечения" кроме "подъемных", молодой специалист получает еще 20% к зарплате. Кроме того, поступая на работу в государственное медучреждение, врачу дадут полный соцпакет с гарантированным отпуском, а в случае форс-мажоров - продление больничного на несколько месяцев.

НАША справка. В рамках программы "Земской доктор" старшему медицинскому специалисту выделяется 1 миллион рублей, среднему – 500 тысяч рублей в качестве стартового капитала для переезда к месту работы. Как потратить миллион подъемных средств можно решить самому, но чаще всего эти деньги используется на покупку или строительство жилья.

Кому предоставляется?

  • Возраст не более 50 лет
  • Высшее образование, включая законченную преддипломную или последующую специализацию
  • Взятие на себя обязательств исполнять трудовые функции врача по договору в установленном месте, включая проживание на территории определённого муниципалитета. Программа "Земский доктор" 2017 года требует отработать 5 лет
  • Отсутствие своего жилья в данной местности

- В прошлом году выпускники севастопольских колледжей получили льготы (прим. ред. - выделены бюджетные места) при поступлении в "вышки" Ставрополя, Краснодара. Поступило много. Все они могли прийти к нам на должности младшего медицинского персонала, но пошли учиться дальше. Мы надеемся, что через шесть лет они к нам вернутся! - говорит Владимир Кузнецов.

НАША справка. По данным Департамента здравоохранения на сегодняшний день в амбулаторно-поликлиническом звене укомплектованность врачами составляет 61,4%, в стационаре - 69%.

- На 27 июня 2017 уже заключены договоры на целевое обучение со 108 гражданами, из них 79 человек на специалитет и 29 на ординатуру. Особой популярностью в этом году среди абитуриентов пользуются ВУЗы ГБОУ ВПО "Первый Санкт–Петербургский государственный медицинский университет им.И.П.Павлова" и ГБОУ ВПО "Кубанский государственный медицинский университет", – прокомментировала НАШЕЙ и.о. директора Департамента здравоохранения Ольга Емельяненко.