Россияне стали в полтора раза равнодушнее к отдыху в Крыму — результаты опроса

В этом году количество россиян, которых ничем не привлекает отдых в Крыму, увеличилось в полтора раза – с 19 до 27 процентов – по сравнению с 2014 годом. Такую информацию ВЦИОМу (Всероссийскому центру изучения общественного мнения) озвучили респонденты, отвечая на вопрос "чем вас привлекает отдых в Крыму".

Несмотря на это, посетить Крым этим летом собирается в три раза больше людей (9 процентов), чем в прошлый сезон (3 процента). Также увеличилось количество тех, кто хочет отдохнуть на полуострове через год-два (с 27 до 36 процентов).

Больше всего, по данным опроса, россиян привлекают пейзажи и архитектура (25 процентов), а также наличие моря, хорошие курортные зоны (23 процента). Климат нравится одиннадцати процентам опрошенных, 5 процентов радуются тому, что полуостров вошел в состав России и 4 процента довольны низкими ценами.

Также социологи отметили, что в этом сезоне бюджет на поездку в Крым вырос на четверть. В 2014 году россияне готовы были потратить 23,9 тысячи рублей (на одного члена семьи), а в этом году — 30,5 тысячи.

Кроме того, в этом году, по мнению опрошенных, отдых в Крыму стал более безопасным. Поездка на полуостров ничем не отпугивает 63 процентов опрошенных, в то время, как в 2014 году их было 42 процента.

ВЦИОМ проводил опрос 16-17 мая 2015 года, было опрошено 1600 респондентов.