Бродячие животные Севастополя: куда обращаться, чтобы найти четвероногим друзьям новый дом

Проблема бездомных животных в Севастополе перешла в разряд самых "острых". Что делать, если вы нашли бродячее животное и хотите ему помочь? Как найти пушистому другу новый дом? Корреспондент НАШЕЙ узнавал, что делать, когда ваша жалость при виде бездомных четвероногих друзей не дает спокойно уснуть.

Бездомные животные Севастополя

Как узнать бродячее животное

Каждый из нас ежедневно видит на улицах города собак и кошек, которые остались без дома по неизвестным причинам. Может, этого дома и вовсе никогда не было. Но все же есть ряд признаков, которые отличают четвероногого "бездомыша". И это не только грусть в глазах.

  • потрепаная, грязная шерсть
  • наличие лишая/травм
  • бирка на ухе (почти всех "бездомышей" стерилизовали)
  • чаще всего животное плохо идет на контакт.

"Пристройство" такого животного – дело весьма проблематичное и неблагодарное, но это не значит, что пробовать не стоит!

Бродяжка, которая нуждается в помощи

Какого пушистика безопаснее всего "одомашнить"

Стоит брать домой животное, если оно обладает определенными психологическими чертами – в первую очередь готовностью общаться. Когда оно выражает всем своим видом, что ему нужна помощь. В ином случае, близкое общение с пушистиком может закончиться укусом или царапинами.

НАША справка. В Севастополе нет приюта для животных, если вы хотите помочь четвероногому другу, вам нужно обратиться в севастопольский благотворительный фонд помощи бездомным животным. Номера: +79788280669 - Ирина Коробова, специалист по связям с общественностью; +79787667101 - Наталья Морозова, председатель фонда.

Что делать, если животное ранено или болеет

Бывают случаи, когда животному необходима экстренная помощь, в такой ситуации, по возможности обратитесь в ближайшую частную ветеринарную клинику, но будьте готовы к тому, что за лечение придется платить. Если такой возможности нет, позвоните в Севастопольский благотворительный фонд помощи бездомным животным и там постараются вам помочь.

- Поможем советом, направим в клинику, по возможности транспортируем животное, поможем в поиске передержки и дальнейшем пристройстве по выздоровлению, - говорит эксперт фонда.

Как поступить, если взял собаку или кошку на передержку

Эксперт Благотворительного фонда помощи бездомным животным Севастополя Ирина Коробова рассказала, как вести себя, если вы решили взять четвероногого друга на передержку.

- Лучшая помощь животным - это когда у них появляется добрый и заботливый хозяин! К сожалению, в нашем городе нет приюта для бездомных животных, поэтому если вы нашли такое животное и никак не можете оставить его себе, постарайтесь на некоторое время дать ему приют, отмыть, обработать от паразитов, сфотографировать и пристраивать питомца новому владельцу с помощью объявления, которое можно разместить в нашей группе Вконтакте.

Иногда люди берут на передержку сразу несколько животных

Помогают объявления в соцсетях

Ирина Коробова рассказала НАШЕЙ о том, что после размещения объявлений о пушистой находке в социальной сети хозяева находятся.

- Многие люди в поиске домашнего любимца просматривают объявления в группе фонда и выбирают себе верного друга, поэтому всегда есть шанс, что именно вашего хвостика заметят и заберут любить новые хозяева.

Спасать нужно не только собак и кошек

В последнее время участились случаи смертей дельфинов. Эти невероятные животные в летний период нуждаются в помощине меньше, чем кошки и собаки.

Не забывайте, что фонд - это сообщество обычных неравнодушных людей. Фонду не выделяются деньги из бюджета, а волонтеры не получают зарплату, поэтому организация не может вылечить всех животных за собственные средства, всегда крайне необходима помощь севастопольцев. Если вы просто неравнодушный человек, то можете начать помогать животным уже сегодня!