Крымский урожай защитят "Антиградом" за 42 миллиона рублей

С 1970 года по 2013 год включительно услуги сельскохозяйственным предприятиям по предупреждению побития градом на территории Севастополя и Республики Крым оказывала Крымская военизированная служба по активным воздействиям на гидрометеорологические процессы.

В 2014 году она была закрыта. На ее базе в 2017 году, в структуре ГУП РК "Крымский элеватор" создано подразделение по активным воздействиям на гидрометеорологические и другие геофизические процессы, выполняющее функции противоградовой защиты сельскохозяйственных культур.

31 мая 2017 года "Крымский элеватор" получил лицензию Росгидромета на защиту сельскохозяйственных культур от побития градом. Правительство выделило 42 млн рублей на создание противоградовой службы, которая будет обслуживать полуостров.Служба по заявкам.

- Крымская противоградовая служба уже получила лицензию, и в середине июля мы будем готовы к работе, - сообщил ТАСС заместитель министра сельского хозяйства Крыма Ярослав Михайлов.

По его словам, служба "Антиград" создается на базе ГУП "Крымский элеватор", которое находится в подчинении у Министерства сельского хозяйства Крыма.

Служба будет работать по заявкам и по договорам с сельхозпредприятиями региона.

- Уже разосланы договоры сельхозпредприятиям, которые в этом нуждаются. После перечисления средств на этих предприятиях будут развернуты противоградовые пункты, — сообщил он.

Пока, по словам Михайлова, поступило три заявки от сельхозпредприятий Крыма, там будут развернуты шесть пунктов со специальными радарами и ракетными установками.

По его словам, за три последних года (2014–2016 гг.) ущерб сельхозпроизводителей полуострова от града составил около 1 млрд рублей.