"Это далеко не все кадровые перестановки, люди говорят об отставке Бахарева": политологи рассказали о ротации

Резкие кадровые перестановки в рядах министров и чиновников Крыма вызвали активное обсуждение у широкого круга людей. Министерства курортов и туризма, ЖКХ, транспорта, топлива и энергетики остались без руководителей. Также теперь пустуют места главного архитектора, глав ялтинской и судакской администрации.

НАША решила опросить крымских политологов, чтобы понять, почему именно сейчас происходят массовая ротация, чем это может грозить, и кого могут уволить еще?

Почему среди чиновников и министров начались частые увольнения?

Политолог Олег Габриелян отметил, что власти не видели другого выхода.

– Это связано с этапностью в реализации тех задач, которые стоят перед Крымом. А еще у руководства есть возможность проанализировать, как работало прошлое начальство, и полностью исправить ситуацию. И все же, я считаю, что человеку, который занимает должность министра или чиновника, как минимум, нужно полгода-год, чтобы погрузиться в ситуацию и проблемы региона, – сказал политолог и декан философского факультета таврической академии КФУ.

А член общественной палаты и политический консультант Денис Батурин рассказал, что это может быть связано с политическими интересами.

– Руководство ищет эффективную кадровую формулу. Но и не будем забывать, что любой регион – это не только экономика, но и политика, а там существуют различные особые интересы. Кадровые перемещения связаны с конкуренцией этих групп во власти.

Как избежать частых кадровых перестановок?

– К сожалению, у нас существует механизм социального риска. Например, если одни люди проходят уровень карьерного роста и знают ситуацию хорошо, то другие приходят на должность совершенно с другой отрасли. Думаю, что так происходит из-за кадрового голода у нас в Крыму, и пока это основная проблема. Ведь прежде чем ставить человека на должность министра или чиновника, нужно готовить эти кадры, проводить их по всем служебным этапам карьерной лестницы и понимать, откуда можно черпать этот резерв. Ведь часто люди, которых приглашают работать на серьезные должности, не готовы к подобным нагрузкам, – ответил декан философского факультета таврической академии КФУ и политолог Олег Габриелян.

Заслуженно ли уволили людей?

– Власти принимают решения не просто так, увольнять министров, скорее всего, сейчас необходимо, значит, они не справляются со своими обязанностями. Вопросы к некоторым экс-министрам остались, но суть в том, что ушедших уже не спросишь о результатах, да и новоназначенных пока еще тоже. Например, должность министра ЖКХ будет еще долго "расстрельной должностью", ведь вопросы этой сферы всегда содержат много проблем, которые решать необходимо по координации со многими ведомствами. А вот место главного архитектора Крыма и вовсе "горящее", ведь, например, вопросы по поводу планировки города, разрешения на строительство, застройки Симферополя, единого архитектурного облика Крыма в целом, остались на самом начальном уровне обдумывания и планирования, но никак не решения. Поэтому эта работа весьма сложна, мало кто на таком месте сможет хорошо себя зарекомендовать, – сказал член общественной палаты и политический консультант Денис Батурин.

А политолог Иван Мезюхо рассказал, что судить чиновников не стоит, ведь не многие смогут работать в таких условиях.

– Не факт, что кто-то плохо работал, ведь некоторые не могут работать в тех условиях, которые на сегодняшний день сложились в Крыму. А работы сейчас очень много, и задач перед республикой федеральным центром ставиться все больше и больше. Далеко не все люди могут работать в этом бешенном ритме. И это тоже абсолютно объективный процесс. Теперешняя текучка кадров свидетельствует лишь о том, что Крым все еще находится в активной фазе интеграции в российское пространство.

Кого еще могут сместить?

– По моей информации, это далеко не все кадровые перестановки. Ротация нас ждет еще на местном уровне. Последнее время среди политических элит Крыма обсуждается вопрос об отставке главы администрации Симферополя Геннадия Бахарева. Пока неизвестно, какое решение было принято на счет него, но вопрос обсуждается, и это уже ни для кого не секрет.

Будет ли эффект от ротации?

– Покажет лишь время, и, возможно, в ближайшие полгода мы поймем, что изменилось, когда по результатам работ новоназначенных министров, глав администрации и других чиновников, Сергей Аксенов будет составлять оценки их деятельности. Сейчас об эффективности говорить рано, но точно можно сказать, что кадровые перестановки проводились для повышения эффективности работы чиновников, – прокомментировал политолог Иван Мезюхо.

Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.