В Севастополе собирают базу доноров для детей, больных лейкозом

С 15 по 20 июля в Севастополе пройдет совместная благотворительная акция "Спаси жизнь ребенку с лейкозом". Она призвана расширить Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова – мальчика, который так и не дождался своего донора. Об этом сообщает пресс-служба центра молекулярной диагностики эпидемиологии Роспотребнадзора.

Стать участником акции может любой желающий в возрасте от 18 до 45 лет, не имеющий в анамнезе таких диагнозов, как гепатит В и С, ВИЧ, малярия, туберкулез, а также онкологических и аутоиммунных заболеваний.

Необходимо сдать всего 9 мл крови на HLA-типирование в одном из медицинских офисов CMD в Севастополе.

CMD отправит полученные образцы в НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р.М. Горбачевой (Санкт-Петербург), где будет определен HLA-фенотип для последующего внесения данных в защищенную базу Национального регистра.

- Найти генетически совместимого неродственного донора крайне тяжело. Поэтому чем больше потенциальных доноров будет в Национальном регистре, тем больше шансов на совпадение, а значит, больше детей получат возможность вылечиться от страшного заболевания, - отмечает директор медицинских офисов CMD в Севастополе Роман Луганский.

Справка.

Медицинские офисы CMD в Севастополе расположены по следующим адресам: улица Партизанская, д. 5; Проспект Октябрьской Революции, д. 67.

Взятие крови будет производиться ежедневно - 15-16 июля: с 7:30 до 15:00, 17-20 июля: с 7:30 до 18:00.

  • Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.