Керченскую крепость могут включить в федеральную целевую программу

Крепость Керчь (форт Тотлебен) возле Крымского моста может стать объектом федеральной целевой программы. Об этом сообщил заведующий научно-исследовательским отделом музея-заповедника Юрий Белик.

– Сейчас идет активная подготовительная работа по сбору необходимого пакета документов, который позволил бы включить крепость Керчь в действующую федеральную целевую программу развития Крыма, – сказал Крыминформу Белик.

По словам Белика, после включения керченской крепости программу, в ней можно будет провести противоаварийные работы на 15 ключевых объектах. Без них невозможно продолжить функционирование мостов, ворот, основных казарм, а также отдельных участков оборонительных рвов.

В том числе планируется провести санитарную очистку по всей территории крепости, чтобы ликвидировать стройматериалы. Помимо этого необходимо подготовить документацию для будущей реставрации и благоустройства. На эти цели будут использоваться федеральные бюджетные средства, как сообщает Юрий Белик.

Крепость расположена на мысе Ак-Бурун на берегу Керченского пролива в самой узкой его части. Она была построена в XIX веке для охраны южных рубежей Российской империи. В 2015 году ее включили в российский список памятников федерального значения, находящихся на территории Крыма.

  • Вступайте в нашу группу ВКонтакте и всегда читайте свежие новости.