В детсадах Алушты нашли просроченные продукты

В детских садах Алушты при проверке обнаружили некачественные продукты, которыми собирались кормить детей. Об этом рассказали в Службе по земельному и фитосанитарному надзору Крыма.

Проверка была проведена, чтобы предотвратить возможные пищевые отравления детей. Анализу подвергли документы о качестве и происхождении продуктов. Также специалисты проверили сроки годности и соответствие санитарным нормам.

– В результате выявлено более 50 кг продукции с истекшими сроками годности, а также более 200 кг круп без документов, подтверждающих качество, безопасность и происхождение продукции. С целью подтверждения качества крупы, специалистами испытательной лаборатории филиала ФГБУ "Центр оценки качества зерна" в РК произведен отбор круп и проведены испытания порядка 190 кг продукции. В результате выяснилось, что 59 кг не соответствуют требованиям стандартов, – сообщили в Крымсельхознадзоре.

Фото: службы по земельному и фитосанитарному надзору РК

Согласно закону РФ, запрещено пускать в оборот продукцию, не соответствующую требованиям нормативных документов и не имеющую установленных сроков годности или срок годности которой истек. Если владелец продукции не может подтвердить ее происхождение, продукт подвергается утилизации или уничтожению без проведения экспертизы.

  • Вступайте в нашу групп ВКонтакте и всегда читайте свежие новости.