У Балаклавы теперь есть символ, которым стал "усатый" постамент

На День рыбака в Балаклаве установили забавный памятник, который представляет собой "усатого-хвостатого" с рыбкой в зубах. Пока кот до сих пор безымянен, а на сайте музея истории Балаклавы идет конкурс на самое подходящее имя не только коту, но и его рыбке.

Историю создания такого позитивного памятника мы выяснили из первых уст – у скульптора Андрея Следкова.

Оказывается, идея установки такой статуи зародилась еще в 2015 году, когда Андрей вместе с художниками студии Боголюбова, побывал в Балаклаве на реконструкции "Балаклавской битвы". Там он познакомился с краеведом Сергеем Гонтарем, который рассказал много интересного про город и провел экскурсию в Музее истории Балаклавы. В ходе экскурсии скульптор узнал о том, что жителями этой местности в разное время были греки, римляне, русичи, генуэзцы. Но "коренными" всегда были коты – спутники удачливых рыбаков. Так возникла идея увековечить "усачей". Проект поддержал музей истории Балаклавы.

- Мы ведь живем в "эру милосердия", которую решили воспеть этой доброй скульптурой. Ведь сейчас людям так не хватает доброты! – комментируют работники музея.

В 2016 году на творческом молодежном форуме "Таврида "скульптор Андрей Следков прошел конкурсный отбор и узнал о программе грантовой поддержки творческих социально полезных проектов. Он поделился с экспертам идеей создания символа Балаклавы. Так, заручившись поддержкой Музея истории Балаклавы, кот был презентован на конвейере проектов и получил 200 тысяч "грантовых" рублей на реализацию.

- Я думаю, такие забавные живые скульптуры становятся любимцами туристов: в Копенгагене-русалочка, в Братиславе-водопроводчик, в Брюсселе -писающий мальчик, в Балаклаве-кот. А помимо своей "мимимишности", он будет "вести просветительскую деятельность". Во-первых, кот привлечет внимание гостей города к музею истории Балаклавы, напротив которого располагается. Во-вторых, обративших внимание на QR-код на постаменте, он приведет на сайт музея с историей города. В-третьих, кот уже популярен в соцсетях, а на его страничке размещаются короткие истории о балаклавских достопримечательностях.

НАША справка. Скульптор Андрей Следков в 2010 году закончил с отличием МГАХИ имени Сурикова. В начале своей карьеры работал на известного деятеля скульптуры, лепил его проекты. Накопив опыт, начал собственный творческий путь. Сделал серию статуэток "Легенды отечественного футбола". Создал самостоятельно несколько памятников (их фото можно посмотреть в Инстаграм по хештегу #артслед). В прошлом году было установлено сразу несколько монументов. Памятник Серафиму Саровскому в Курчатове и Орле. Горельеф Г. К. Жукова – в Болгарии на первой в Евросоюзе одноименной улице. И, самый интересный проект, под художественным руководством О.Молчанова, - памятник Иоанну IV Грозному в городе Орел.

А в данный момент Андрей работает над очередным масштабным проектом – памятником Александру Невскому.

- Вообще, у меня много гораздо более серьезных проектов для Крыма, есть уже пара эскизов, - делится Андрей Следков.