Осенью в Крыму начнется снос незаконных строений

Власти Крыма планируют окончательно доработать список объектов строительства, в которых найдены нарушения законодательства. Об этом заявил заявил вице-премьер РК Виталий Нахлупин на встрече с главой Крыма Сергеем Аксеновым.

– Список "Стоп самострой" дорабатывается… Он на сегодняшний день уже классифицирован, то есть мы выделили несколько категорий. На ближайшем заседании Градсовета будем просить у вас разрешения продолжить работы на объектах, к которым у нас нет претензий: они законные и имеют все правовые основания для своего существования – они составляют до 30% списка. Также есть группа объектов, которые будут подлежать 100%-му сносу. Третья группа – объекты, которые нуждаются в дополнительном изучении. До конца недели работа с данным списком будет завершена, и на заседание Градсовета мы вынесем решения, – сообщил Нахлупин.

Помимо этого он сообщил, что министерство строительства и архитектуры Крыма и градостроительный совет готовы сносить незаконные постройки.

Глава Крыма Сергей Аксенов на встрече заверил, что те застройщики, которые снесут свои строения без вмешательства государства, позднее получат землю вне конкурса.

– Мы договорились, что тот, кто сносит незаконные сооружения без бюджетных затрат самостоятельно, получает право обратиться в органы власти без конкурсных условий, получить земельный участок в тех местах, где генплан предполагает определенный уровень застройки. И наоборот, – заявил Аксенов.

  • Напомним, в апреле 2017 года в Крыму проводилась программа "Стоп самострой". Тогда были заморожены все постройки, которые имели основания считаться незаконно возведенными. По результатам проверки в список попало несколько сотен объектов.
  • Вступайте в нашу группу ВКонтакте и всегда читайте свежие новости.