ФСБ: Украина на границе вербует крымчан

Крымчане при пересечении украинской границы должны проходить через вербовщиков. Таким образом спецслужбы Украины требуют оказывать им сотрудничество. Об этом сообщил глава управления ФСБ по Крыму и Севастополю Виктор Палагин.

Также он уточнил, что особое внимание уделяется людям, занимающим руководящие должности в Крыму.

– Вербуются крымчане, созданы фильтры из числа сотрудников СБУ и главного разведуправления министерства обороны (Украины). Крымчане вынуждены проходить через вербовочный пункт. Руководитель даже маленького звена подлежит вербовке, – рассказал Палагин.

Сообщается, что в ФСБ крымчане приходят самостоятельно, чтобы доложить о том, как их призывают содействовать украинским спецслужбам.

Ежемесячно сотрудники приходят ко мне и пишут явки с повинной о том, что их украинская сторона завербовала для работы. Мы выносим отказные (материалы об отказе в возбуждении уголовных дел), так как у людей безвыходная ситуация, – сообщил Палагин.

  • Ранее НАША писала о том, что Украина готовится к туристической блокаде Крыма. Для этого будут использовать СМИ. Также поступила информация, что украинские пограничники должны искусственно создавать очереди перед российскими КПП для "создания выгодной картинки"
  • Вступайте в нашу группу ВКонтакте и всегда читайте свежие новости.