"Техногенная катастрофа для экосистемы Крыма и огромный вред для его жителей": молния подожгла полигон ТБО в Тургенево

В воскресенье, 23 июля, загорелся полигон с твердыми бытовыми отходами в Тургенево Белогорского района. Туда свозят 40% мусора всего Крыма: Ялты, Алушты, Симферополя и Белогорска. Экологи и жители близлежащих районов сильно обеспокоены по этому поводу и боятся, что их здоровью и природе наносится огромный вред. НАША решила выяснить, каких последствий стоит ждать от намечающейся экологической катастрофы.

Стоит напомнить, что ранее полигон принадлежал организации "Инсайт-2007", но в марте 2017 года, по словам крымских общественников и жителей Белогорска, произошел рейдерский захват этого участка. Теперь полигоном занимается организация "Тургеневский карьер".

"Халатность привела к пожару"

С того времени на объект начали завозить огромное количество отходов. Как рассказали в компании "Инсайт-2007", полигон активно заполняют мусором, который люди туда свозят на основании сомнительных договоров. Завалены даже закрытые и рекультивируемые рабочие карты. Разрушена система дегазации, которой в 2017 году планировалось охватить площадь в 3 гектара.

– На территории располагается огромная куча мусора, которая горит. Гидроизоляция заброшена, давно правильно не укладывают ТБО, нет пересыпки – все это и стало причиной пожара, рассказал активист ОНФ Дмитрий Тихонов.

Мнение эколога

А эколог и профессор крымской академии наук Виктор Тарасенко подробно описал ситуацию и пояснил, чем она может грозить для здоровья людей и состояния окружающей среды.

– Это просто безобразие! Некомпетентность людей, которые сейчас руководят работами на Тургеневском полигоне, и желание заработать не вкладывая деньги в технологии – причины происходящего. Ведь нужно насыпать полутораметровый слой мусора, его перекрывать сверху слоями песка и глины и так далее. Там же все просто наваливали кучей, без разбору. В итоге они спровоцировали этим газовую эманацию огромной площади, и естественно, малейший разряд молнии ее поджог. А там не предусмотрены никакие противопожарные меры. Это пример того, что вероломство наказуемо. Теперь на головы жителей Тургенево и рядом располагающихся сел свалилась огромная беда, ведь они вдыхают газы и токсические элементы, которые разносит ветер с дымом.

Также эколог добавил, что газохимический процесс продолжает. Ситуация больше напоминает техногенную катастрофу для экосистемы Крыма. Проект создания инновационного полигона канул в лету.

– Для ликвидации пожара нужен не один день: участок требуется заливать специальными растворами, иначе мусор будет и дальше выгорать и отравлять людей, – добавил Виктор Сергеевич.

МЧС не тушит, а люди задыхаются

Жители Белогорского района возмущены, огорчены и беспомощны. На протяжении трех дней им приходится дышать отравленным воздухом. Сколько времени еще будет продолжаться этот ужас никто не знает, но напряжение увеличивается все больше и больше.

– Переживаю больше даже не за свое здоровье, а за здоровье своих детей. Сейчас лето, в доме жарко, понятное дело, что они постоянно бегают на улице. А во дворе стоит смог. Я даже не знаю, куда можно пожаловаться, такое ощущение, что мы не люди и дышать свежим воздухом нам не обязательно, – с грустью говорит жительница поселка Тургенево Лариса Приходько.

Похожее мнение выразил бывший начальник полигона в Тургенево и руководитель организации "Инсайт-2007":

– Я живу в селе Анновка. От полигона до моего дома порядка 11 километров, но дым стоит во дворе и сейчас. Мы звонили в МЧС, просили их приехать и уладить ситуацию, но они ответили, что это не их дело и, кроме того, потушить такой пожар неимоверно сложно. А ведь это химия, чем мы дышим? Не дай Бог у людей онкология может развиться, – поделился с НАШЕЙ Усеин Харач.

По его словам, сейчас руководителей у полигона много, но принимать ответственность за происходящее никто не желает.

– Пожар можно только заглушить, его никак нельзя заливать водой. Необходима полная рекультивация. А вообще, территория уже была рекультивирована, там можно было сажать цветы и выпасать рогатый скот. Но новое начальство почему-то решило, что можно и дальше там складировать отходы.

"Все потушено еще вчера!"

Но самое интересное, что директор организации "Тургеневский карьер" убеждает нас в обратном. Он рассказал, что пожар был ликвидирован еще вчера.

– Происшествие случилось из-за удара молнии в участок полигона. Возгорание быстро потушили методом присыпки грунта до полного перекрытия поступления кислорода в слои мусора. Я считаю, что все эти жалобы людей полная клевета, ничего подобного не происходит, все стабильно и под контролем, – отметил Валерий Лунгол.

В министерстве экологии на вопросы, связанные с горением отходов в Тургенево, нам и вовсе отказались отвечать. Потребовали информационный запрос.

"События перетекающие в повторяемую бытность"

А вот активист ОНФ и по совместительству юрист Татьяна Радина уверена, что это только начало ряда неприятных событий как для жителей прилегающих населенных пунктов, так и для местного сельского головы.

– Отныне эти события переходят в хронически повторяемую бытность – столь масштабный пожар приводит к возгоранию слоев на всю глубину складирования, и свалка становится "горящей изнутри". Странный итог Года Экологии на полуострове – вместо задуманного масштабного энергетического проекта – столб диоксинового дыма…

Вступайте в нашу группу ВКонтакте и всегда читайте свежие новости.