Балаклавцам на местные пляжи придется добираться пешком

В ближайшее время в Балаклаву въехать на личном авто будет нельзя. Исключение будет только для местных жителей. Такое решение принято для предотвращения транспортного каллапса в курортный сезон.

Для желающих попасть в Балаклаву будут организованы автобусы, а тем, кто отправился туда на личном автомобиле придется оставить машину на одной из перехватывающих парковок на 7 километре и на территории кирпичного завода.

- Сейчас подготовили и ввели ограничения, чтобы сделать движение комфортным. Для жителей, проживающих в самой Балаклаве, таких неудобств не должно быть. Но для внешнего туриста выход простой — оставляйте машину вне Балаклавы, мы организуем доставку, чтобы, наконец, можно было там разъехаться. В центре Балаклавы в летний период сплошная пробка, - комментирует решение врио губернатора Дмитрий Овсянников.

Градоначальник также отмечает, что к рассмотрению принимаются встречные предложения решения этой проблемы. И если глава Балаклавского муниципального округа Евгений Бабошкин услышит заявления граждан, жителей Балаклавы, и выйдет с предложением что-то изменить, то правительство, конечно, отреагирует.

- Как водителю мне эта ситуация, конечно, видится скорее препятствием, чем возможностью. В моем случае - автомобиль зачастую используется в качестве рабочего инструмента, наша клининговая компания часто возит технику для уборки. Придется пользоваться услугами такси.
Проблемы как таковой не вижу, тем более власти обещают предоставить парковку и автобусы для комфортного перемещения по Балаклаве. Я буду очень рада, если такие перемены на самом деле пойдут на пользу жителям Балаклавы, - комментирует автомобилист Милана Кулакина
.

Не все комментарии относительно данной ситуации столь лояльны. Есть такие, которые не подлежат публикации из-за содержания в них нецензурной лексики. Однозначно понятно, что эти люди настроены очень негативно.

Правительство Севастополя заверило, что местные жители от запретов не пострадают, но уже сегодня балаклавцы недовольны - закрыт проезд транспорта на Таврическую набережную со стороны улицы Новикова, что лишило возможности даже местных добираться на своих автомобилях на пляжи «Мраморный» и «Васили». Пешком туда идти далеко, а маршрутный транспорт пока на пляж не ездит. Кстати, знак "движение запрещено", по комментариям представителей департамента транспорта, установлен в результате жалоб самих балаклавцев на низкую культуру поведения водителей транспортных средств и неоднократное создание угрозы для пешеходов. К исключениям относятся граждане, проживающие на этой территоррии, инвалиды 1 и 2 групп,транспорт на котором везут детей-инвалидов с опознавательным знаком "инвалид".

- Мы ищем варианты, каким образом сделать комфортной ситуацию для проживающих в Балаклаве и туристов, - говорит врио губернатора.

Власти города обещают, что маршрутные автобусы, которые начнут ходить в ближайшее время, будут возить от перехватывающих до пляжей и музейных комплексов.