Новая ТЭС под Симферополем сможет выдержать землетрясение и работать автономно: угрожает ли объект экологии полуострова

В Симферопольском районе продолжается строительство очень важного объекта – ПГУ-ТЭС. В эксплуатацию ее должны ввести уже в 2018 году. Сколько человек сейчас работает на стройке и какие работы уже были проведены, нам рассказал директор филиала организации, которая занимается строительством объекта, ВО "Технопромэкспорт" в Симферополе Владимир Голубничий.

Кроме Симферопольской ТЭС, такая же строится и под Севастополем. Объекты возводят в рамках федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года".

Задействовано более 120 единиц техники

Сейчас на площадках Севастопольской и Симферопольской ПГУ-ТЭС для проведения строительных работ суммарно задействовано порядка 1900 человек и около 120 единиц техники.

– На объектах полностью завершены работы по монтажу фундаментов, идет активная работа по монтажу каркасов зданий, стеновых ограждающих конструкций и кровли, выполняется внутренняя отделка помещений, а также начата работа по монтажу оборудования, – отметил Владимир Голубничий.

Энергетическая независимость

Как только две ТЭС запустят в действие, они смогут обеспечить необходимый уровень надежности и обеспечения электроэнергией весь полуостров. Для Крыма это большой шаг вперед, ведь сейчас электроснабжение идет за счет собственной генерации, генерации мобильных ГТЭС и перетока по энергомосту.

– В данный момент, если потребление превышается, мы переводим потребителей на децентрализованное энергоснабжение от дизель-генераторных установок. Дополнительной энергией обеспечивают солнечная и ветровая генерации.

Кстати! Станция может жить в автономном режиме до семи дней.

"Экологии Крыма ТЭС не навредят"

Директоры организации уверены, что объекты построят вовремя, к 2018 году. Также представители организации добавили, что экологии Крыма новые ТЭС не навредят – для этого были использованы новейшие технологии.

– Наши технологии снизят до минимума выброс вредных веществ в атмосферу. А так как мы собираемся использовать в работе газ, решили предусмотрительно отнестись к ситуации и установить специальное оборудование для максимально полезного использования топлива, – добавил Голубничий.

Кстати! Симферопольская электростанция сможет выдержать восьмибалльное землетрясение. Для этого при возведении использовались специальные строительные материалы.

ТЭС будут мощностью по 470 МВт для обеспечения базовой генерации. Каждая из них будет иметь по два энергоблока.

Фото: energybase.ru