В Симферополе "поплыла" дорога из-за жары и груженных маршруток

Одна из основных причин аварийности на крымских дорогах – их техническое состояние. Когда из-за жары асфальт перестает быть ровным, становится бугристым, водителю сложнее управлять автомобилем. Руль то и дело пытается вырваться из рук шофера. Такое "родео" нередко может стать причиной ДТП.

Практически по всему Симферополю можно обнаружить участки дорог, на которых асфальт "заворачивается" кверху у бордюров. Особенно часто это видно возле остановок на крупных улицах города. Так, например, остановка "Парк Тренева" на проспекте Кирова богата такими "коньками".

Образуются они, в первую очередь, из-за большого количества перегруженных маршруток, а также жаркой погоды.

– Нужно учитывать нагрузку осей (массу автомобиля – прим. ред.) и температуру асфальта. Эти показатели имеют высокое значение для долговечности дорог, – Виталий Нахлупин, заместитель Председателя Совета Министров Крыма.

Однако, качественно сделанная улица может выдержать и не такую нагрузку. Дорожники считают, что "сползает" асфальт из-за того, что верхний слой ненадежно соединен с нижним. Для хорошей сцепки достаточно обыкновенной фрезеровки чернового покрытия. Верхнее, чистовое, при такой обработке, ляжет как положено.

Исправить эти наплывы можно тем же дорожным фрезером. Есть, также, более радикальный но и затратный метод – переложить покрытие полностью. Входит эта работа в комплекс капитального ремонта дорог, на который, к слову, крымские власти уже выделили 600 миллионов на городские улицы и около 400 на республиканские трассы.

  • Вступайте в нашу группу ВКонтакте и всегда читайте свежие новости.