Феодосийцы отметили День города боем на мечах, фестивалем еды и концертом в картинной галерее

В этом году День города Феодосии и двухсотлетие Айвазовского совпали. У жителей "Богом данной" двойной повод отмечать дату. Город подошел к празднованию ответственно: власти отреставрировали картинную галерею великого мариниста, привели в порядок тротуары, и, само собой, подготовили несколько концертов. Восстановить башню Константина, один из символов Феодосии, к сожалению, не успели. Она все еще закрыта металлическим забором, за которым виднеется опалубка (скрепляются камни, из которых сложено сооружение).

Два праздника в один день

Конечно, День города означает концерты. По всему феодосийскому центру со сцен звучали голоса вокалистов и музыкальных инструментов. Площадок было несколько. Возле кинотеатра "Крым" звучали песни выпускников музыкальной школы, посвященные Айвазовскому. На привокзальной площади пели и танцевали уже в честь города. К слову, эта программа привлекла гораздо больше феодосийцев.

Фото: Никита Егоров

– Дискотека была очень хорошая, людей много, все веселились. Жаль, только, что рано закончили. Кстати, все культурно было, никакого пьянства, хотя полиция выпивать людям не мешала, – житель Феодосии Вячеслав Новак.

– Было весело. Несколько локаций с разными развлечениями, можно выбрать что тебе по душе. Весёлые люди. Известные группы, – рассказала жительница Симферополя Анастасия Станковская.

Все любят поесть

Одним из главных "магнитов" для людей стал фестиваль уличной еды, множество палаток, в которых подавали все, что душе угодно. Кулинары предлагали шашлык, запеченные овощи, пироги и даже перепелку на вертеле. Желающих попробовать еду, приготовленную на костре профессиональными поварами немало. Всего 4-5 палаткам пришлось обслуживать несколько сотен голодных феодосийцев и гостей города.

Фото: Никита Егоров

– На площади (привокзальной – прим. ред.) с едой классная идея. Тут и шашлык, и пироги.. Да и, в целом, отлично было, погулять есть где, развлечения, все дела, – рассказал НАШЕЙ Олег Олексюк, житель Симферополя.

Фото: Никита Егоров

Атмосфера старого времени

В свой День рождения Феодосия соответствовала древнеримской фразе "Хлеба и зрелищ!". Плотно поев, можно было посмотреть на настоящую дуэль. Стальные мечи и никакой брони, одно неудачное движение и можно лишиться пальцев. Два фехтовальщика показали, как несколько веков назад мужчины выясняли отношения или завоевывали прекрасных дам. Место для дуэли выбрали подобающее – дворик краеведческого музея: брусчатка, древние колонны и греческие львы, которых еще две тысячи лет назад привезли в Феодосию из Греции.

Фото: Никита Егоров

Совсем недалеко от музея, в картинной галерее Айвазовского звучала музыка. Феодосийские мастера фортепиано и скрипки среди полотен играли классические произведения. К слову, когда-то в этих стенах давали свои "квартирные" концерты великие композиторы.

Фото: Никита Егоров

– В этой галерее играть, выступать – всегда волшебное ощущение. Тут смешиваются и картины, и люди, и эмоции. Все эпохи объединяются. Творческих людей такая чудесная атмосфера всегда вдохновляет, заставляет делать что-то новое, прекрасное, – поделилась с НАШЕЙ скрипачка Альбина Булавченко.

Последний аккорд

Ярким финишем основной программы празднования стал салют.

Фото: youtube.com

– Начали худо-бедно, пару вспышек и все. Но они просто пошутили – потом целый фейерверк начался. Снопы искр просто огромные были, такое ощущение, что его потрогать можно, очень красиво, – поделилась Светлана Сокурова, Феодосия.

  • Вступайте в нашу группу ВКонтакте и всегда читайте свежие новости.