Массовые сражения, лучные турниры и метания топоров: как проходит фестиваль Генуэзский шлем в Судаке

Каждое лето территория Судакской крепости на месяц превращается в рыцарское поле боя, которое окутано средневековьем и мужеством. Международный Рыцарский Фестиваль "Генуэзский шлем" создали с целью является возрождение спортивных, культурных и исторических традиций средневековья, популяризации исторического туризма и подъема престижа Крыма.

Экзотика средневековья

Мероприятие подобного рода в России первое. За годы своего существования он стал хорошо известен не только в Украине, России, Белоруссии, но и в Испании, Италии, Франции, Великобритании и других странах ближнего и дальнего зарубежья.

Организаторы фестиваля выбрали Судакскую крепость для его проведения не просто так. На ее территории участникам позволяют не просто побороться на мечах, но и прикоснуться к истории. Она словно создана для рыцарских фестивалей: великолепные природные ландшафты, экзотика хорошо сохранившихся фортификационных сооружений, романтика моря, плюс богатейшая история города.

– Посетителям крепости мероприятие дает возможность ощутить неповторимую атмосферу средневековья, примерить средневековые костюмы и доспехи, обучиться гончарному и кузнечному ремеслу, принять участие в средневековых рыцарских забавах, пометать ножи, пострелять из лука и арбалета, принять участие в турнирах; почувствовать себя частью того действа, что происходит вокруг и увезти домой яркие воспоминания о празднике, море сувениров и особую атмосферу средневековья в красочных фотографиях, – рассказали организаторы "Генуэзского шлема".

Мастера гончарства раскроют секреты

Также гости и участники фестиваля смогут раскрыть тайну гончарного мастерства, вязания, вышивки и много другого.

Будут представлены следующие виды искусств:

  • гончарное ремесло;
  • лозоплетение;
  • прядение и ткачество;
  • вязание;
  • вышивка;
  • кожевенное производство;
  • кузнечное ремесло;
  • чеканка;
  • мыловарение;
  • мастер классы народных ремесел.

– Здесь священники продают индульгенции, рыцари обучают искусству владения оружием, а каждый житель города мастеров обучает всех желающих своему мастерству. Туристы могут не только насладиться уникальным зрелищем, но и пройтись по торговым ярмарочным рядам. Мастера покажут и расскажут о том, как создаются уникальные изделия, раскроют секреты мастерства, покажут забытые технологии и уникальные приемы, – добавил организатор.

Полная программа фестиваля "Генуэзский шлем". Дни его проведения: 4, 5, 6, 11, 12, 13, 18, 19, 20 августа.

9:00- 20:30Город мастеров (гончары, кузнецы, средневековые ремесля), средневековые развлечения (метание топоров, кинжалов, тир лучников)
10:00Лучный турнир
10:00- 18:00Средневековые аттракционы (бои на тямбарах, бои с рыцарем)
11:00Постановочное массовое сражение "БУГУРТ" (4, 5, 6, 11, 12, 13, 18, 19, 20 августа)
12:00Рыцарские турниры ("меч-меч", "щит-меч", "не стандарт")
14:00Город мастеров (гончары, кузнеца, средневековые ремесла), средневековые развлечения (метание топоров, кинжалов, тир лучников)
15:00Показательные стрельбы средневековой артиллерии
16:00Конкурс средневековых костюмов и доспехов
17:00Лучный турнир
18:00
Постановочное массовое сражение "БУГУРТ" (4, 5, 6, 11, 12, 13, 18, 19, 20 августа)
21:00Закрытие крепости

Стоимость билетов:

Общий билет - 500 руб.;
Льготный билет - 250 руб.

Фото: festival-sudak.com

Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и выигрывайте призы.