Хотел миллион, а получил 300 тысяч: в Севастополе замначальника управления земельного контроля осудят за взятку

В Севастополе член Адвокатской палаты города и бывший начальник отдела юридического сопровождения деятельности земконтроля предстанут перед судом по обвинению в посредничестве во взяточничестве в крупном размере.

Отделом по расследованию особо важных дел установлено, что летом 2015 года замначальника управления земельного контроля принял решение о проведении проверки собственника участка по улице Качинский тупик, который нарушил нормы земельного и градостроительного законодательства при возведении частного дома. Тогда чиновник предложил адвокату, представляющему интересы владельца участка, передать ему 1 миллион рублей за занижение объема допущенных при постройке дома нарушений. Указанные требования адвокат довел до собственника участка.

В период с октября 2015 года по январь 2016 года замначальника управления земконтроля через посредников - адвоката и начальника отдела юридического сопровождения - получил часть требуемой им взятки в сумме - 300 тысяч рублей.

В ходе тщательной проверки сведений, поступивших в правоохранительные органы, причастность вышеуказанных лиц к совершению преступлений подтвердилась.

Преступника задержали 4 мая 2017 года. К настоящему времени Следком Севастополя собрал все необходимые факты для возбуждения уголового дела.

- Уголовное дело в отношении заместителя начальника управления земельного контроля города Севастополя, возбужденное по факту получения им взятки в крупном размере, в настоящее время расследуется. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении посредников с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу, - сообщает НАШЕЙ старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Севастополю Отльга Постнова.